Попробуйте осенью, когда он созреет, его клубни покажут свои головки на поверхности почвы, их можно выковырять вручную. Только не опоздайте, а то корни на зимовку уйдут глубоко в землю. А еще его очень сильно любят мышки. Разведите мышей и они его съедят. :))
А вообще, он полезен. Понижает сахар крови (при сах. биабете) и входит в состав сахаропонижающих препаратов. А еще его можно жарить, тушить с другими овощами. Или просто есть как яблоко в сыром виде. У меня он растет давно вдоль заднего забора на участке, но строго в определенном месте, не разрастается, удаляю лишние клубни по-осени методом выковыривания.:)
Сад и огород
Целый огород топинамбура. Как с ним бороться или может ему есть какое применение?
Да это же кладезь витаминов и минералов. В аптеке продается недешевый препарат из топинамбура, который называется Долголет.
Делайте ежедневно сок из него, например пополам с морковью (можно немного подсолить, так вкуснее) - и никаких больше витаминов не надо!! ! А еще из него вкусный салат с майонезом. Его чистить не нужно, только хорошенько вымойте, в трудных местах можно зубной щеточкой потереть или просто разломать.
В сыром виде у него вкус сырой картошки. А вот если вымыть, не чистить и запечь в микроволновке. очень вкусно с кетчупом.
Игорь Чаадаев
Да, весной, когда в огороде нет ничего съедобного, его можно выкапывать и кушать.
Нормальная еда.... но ктовас этим огордным сорняком наградил? Землю надо пересивать.... удачи вам и терпения в его уничтожении.... это почти как пырей....
ранней весной салат из него необыкновенно вкусный и полезный еще ничего не а здесь и вкусно и полезно
Убрать топинамбур легко, Торнадо 100 г на 10 л воды и обработать листья, через 2 недели все погибнет.
Однако топинамбур очень хорошо едят свиньи, можно выращивать на мясо.
Самим тоже можно есть и в сыром и в жареном, и в вареном виде, правда образуется очень много газов в кишечнике.
У соседки заросли перед забором, никто не пройдет и не видно, что на участке. Беру у нее, употребляю на мульчу листья. Но плоды не пробую.
Если у вас есть знакомые с болезнью сахарный диабет, выкопайте корни топинамбура и отдайте им. Вам будут люди благодарны.
Ешьте его всю весну. вместо редиски, он и переведется
Очень полезный и вкусный овощ!)))
И не говорите, мне это дело знакомо - четыре года назад купили участок, сплошь заросший топинамбуром - выше человеческого роста! Стали бороться: сначала скосили и сожли эти заросли, потом выкапывали и мешками вывозили в город, на помойку, подальше от участка. Все равно он рос снова и снова! Даже из маленького кусочка клубня! Да и сейчас еще нет-нет, да прорастает посреди моих цветников.. . Выкапываю и выбрасываю, другого способа нет, увы.. . А насчет его полезных свойств.. . Ну, если им одним только и питаться, может, похудеешь и поздоровеешь)) ) Мы оказались на это это не способны, увы!
Но вы знаете, нет худа без добра: умные люди мне сказали, что росший и сгнивающий на участке годами топинамбур здорово удобрил землю! Теперь вот овощи и цветы растут как дрожжах!!!
Сергей Василевский
Это настолько полезное растение, вы только себе представить не можете. Моя знакомая только одним соком топинамбура вылечила хронический пиелонефрит и теперь у нее растут два прекрасных сынишки. А в аптеке продается препарат, полученный из топинамбура, называется Долголет. И для диабетиков он незаменим.
А какие ванны из травы топинамбура!!! 10-15 ванн каждый день - и можно забыть о болях в суставах и позвоночнике приблизительно на полгода.
Продавать не пробовали?
Абдурахмон Неъматов
А что пользуется спросом?
ешьте его и дайте другим!
Кроме полезных и вкусных клубней ещё можно использовать и стебли с листьями. Знаю, что мелко резать и добавлять в ванну. Но как именно заваривать его там и от какой болезни - не помню. Для суставов и для кожи так делают. Попробуйте в поисковой системе набрать "народные рецепты из топинамбура". Наверняка, там найдёте.