Сад и огород
Какое название самой крупной клубники , что во огороде растет и ее применение и как готовить ее , что именно из нее?
Название сорта клубники Гигантелла говорит само за себя. Ягоды весом до 100 грамм. Кроме обычных способов употребления ( в свежем виде, в Компотах и варенье) , это один из лучших сортов для заморозки, так как не теряет при этом вкуса и сохраняет товарный вид.
Ну не знаю насчёт клубники, а вот земляника у меня самая крупная Гигантелла Максим. Очень крупная. Делать из неё ни чего не успеваю, потому что её съедают сразу. А вот из остальной делаю компоты, варенье или просто протираю с сахаром или замораживаю.
На сегодняшний день самая крупная---Чамора таруси--японский сорт, ягоды до 150 гр, крупнее сортов пока нет. Посадила ее в августе, посмотрю теперь что вырастет
Чамора Туруси. Средний вес ягоды 80гр.
Гигантелла
Я из Чоморры турусси в электросушке замечательную добавку к чаю делаю, только ее надо на половинки разрезать или на пластинки.
Самый крупный Гигантелла Максим- так он называется. Ягоды очень крупные- больше 100 гр. Вкус обыкновенный и сорт не назовёшь урожайным. Употребление обычное- еда, варенье, джем, заморозка.
Крупные ягоды можно только есть в свежем виде. Компоты, варенья, заморозка - на всё это сгодится обычная ягода ( она ароматнее любого гигантского сорта) . А крупную в компот - это кащунство) ) , только на стол, красивая подача, чтобы все удивлялись. Мы так всегда делаем)) .
При хорошем уходе первые ягоды будут крупными ( как правило у многих сортов) , а при плохом самый крупноплодный сорт станет заурядным.