Сад и огород
можно сажать лук большими луковицами с прошлого сезона, отрезая верхушки?
В прошлом году остался лук весной. Страшненький, подсох, сморщился. Жалко было выбросить, посадила. Из каждой луковицы выросло но 4-5 прекрасных большущих луковиц. Глазам своим не верила, когда увидела. В стрелку ни одна не пошла. Так что и Вы попробуйте. Я никакие макушки в жизни не обрезала. Лук вырастает - всем на зависть.
Сажайте. Вырастет отличное перо. Я всегда сажаю на зелень крупный прошлогодний лук.
Можно.
можно но не много ( на зелень) так как он весь потом пойдёт в стрелку но это лучше чем выбросить расстояние между луковицами минимальное удачи
Да не пойдет он сразу в стрелку, если отрезать верхушку! И пера будет больше! А в стрелку идут все крупные луковицы, так как лук культура трехлетняя, семена завязывает на третий год! Первый год - севок из чернушки. второй год луковицы из севка, третий год - стрелки с семенами. Это относится к луку Штутгартен-ризен. Другие сорта - Мячковский, Стригуновский и пр. завязывают семена на второй год. Стрелки надо выламывать и все. А луковицы от этого крупнее все равно не станут! Самые хорошие крупные луковицы получают из севка с диаметром луковицы до 1,5 см. свыше 2.5 см - это уже не севок, а выборок, его и сажают на зелень. Выборок на луковицы сажать нерентабельно - по весу много, а по количеству - мало! То есть из килограмма выборка вы получите лука меньше. чем из килограмма севка. Такая вот арифметика!
если вы отрежете верхушки у больших луковиц, то зелени будет совсем мало, лук пойдет в стрелку на семяна-чернушку, лучше верхушки не отрезать зелени больше будет.
Я храню в подвале, обрезаю верх и сажаю. В этом году уже успела, до холодов. На зелень-замечательно. А порей высаживают рассадой.
И чё ты думаешь что, она больше вырастет. Если только вместо лука-порей???
круто
ні невиросте лук а виросте насіннєва