Сад и огород

Можно ли сажать лук шалот в июле?

Лук шалот (семейный) выкопали, культура для меня новая. Пишут что опять высаживать в октябре или весной.
Что если сейчас подсушить и снова посадить? Даст зелень и не успеет вызреть до осени? Сгниет от дождей в сентябре? Или успеет дать второй урожай?
А если семенами сейчас посадить?
Лук понравился, репчатый получался так-сяк, а шалот никаких забот. Сажаю немного, полгрядки на салаты.
Сажать то, что выкопали? Мне кажется это не разумно. Ладно семена
Снеж@ночк@ Сытник
Лучший ответ
Дак пробуйте Надо было сначала узнать потом выкапывать
Евгений Котов Выкопали потому что дожди пошли, зелень срезали и срок пришел
Сейчас только семена - они дадут перо до осени (сама луковица не вырастет). Если посадите луковицу сейчас - она, во первых, в луковицу вообще не вырсатет, но и перо будет медленое и вялое - угробите только, так что сажайте семенами сейчас на перо.
Семейный лук сажают весной.
После уборки у него период покоя, и расти в июле он не будет.

Его нужно как следует просушить и хранить до посадки в сухом тёплом месте,
периодически перебирая.

У нас в Вологодской области это обычная культура, его выращивают и на зелень,
и на "репку", а для многих других регионов это почему-то культура экзотическая))
Хотя и на вкус он намного лучше, чем большинство луков, выращенных из севка,
и посадочный материал покупать не надо, он всегда будет свой,
и хранить можно прямо в квартире...
Все упорно выращивают из севка, хотя при нынешних ценах на севок это как минимум экономически нецелесообразно.

А если посадить в октябре, он на следующий год весь застрелкуется,
его даже хранить в холоде нельзя, от этого он тоже стрелкуется, так же как и подмёрзший севок.
Павел Льврвич
Евгений Котов Тоже не понимаю почему экзотика. Он же гораздо проще, зелени много, проще растить, хранить. Только луковица мельче.
Почему-то в Москве в магазинах только севок продают и семена. Шалот либо через интернет либо у соседей/друзей брать или тоже семенами. Сортовой шалот луковками недешевый.
Павел Льврвич На ярмарки всякие его привозят в Питер из Вологодской области, но цены тоже ломят - самый дешёвый, как мне говорили, стоит 100 рублей за 12 луковок.))
Можно же купить, а потом развести.
Нам в своё время соседи дали - как я сейчас понимаю- довольно паршивый посадочный материал семейного лука, но уже на следующий год лук у нас был хороший, потому что отбирали на посадку с лучших кустов.
В июле не стоит. Вам нужен лук на перо зеленое? Я дачница всего лет 7-8.С самого первого года стоял вопрос, как получить перо в августе и осенью. Здесь раза три вопрос задавала. Всегда писали, что у лука/чеснока период покоя должен быть .Я пробовала в сентябре сажать лук в теплицу, но он и там не желал расти, холода не давпли. Всходил в октябре/ноябре и практически дорастал сантиметров до пяти, а там морозы... Но вот однажды здесь порешали ,,обмануть" лук. Убрать, подержать неделькии три в жаре, потом убрать в холодильник в нижний овощной ящик (имитируя зиму), а потом высадить в теплицу, предварительно прогрев луковички в очень теплой воде. Из 10 луковок к ноябрю штучек 6 имели хорошее перо, но может еще и осень была теплая и поздня?... Короче это все мышиная возня. Лучше взять семена,, лук на зелень" и уже после уборки моркови наслаждаться молодым лучком!
Александр Петров Кстати, весной я беру вдвое больше севка, чтоб подсаживать в течение сезона.