Сад и огород

Так ли хорош лук-шалот (семейка) и может ли он удовлетворить требования семьи в луке на зиму?

Eugenia Jerg
Я думаю иначе. . Мне он очень нравится. Я наоборот его использую в зимнее время, вот сейчас. Сажаю его много. Нам хватает на 3 семьи. А нравится он мне за нежные вкус и мягкость. У меня лук такой продолговатый и желтый.. --Лимончик. у нас его так зовут. Другие луки тоже сажаю и семенами, и младенчиком (маленькии севком). .
Мечтаю найти семейный лук темно -сиреневый. Розовый у меня есть. Как-то вопрос задавала, сказали, что такого нет. Жаль.
Зоя Туранина
Лучший ответ
Firdavs Зияев А сечас покупаю в магазине-крупный и сиреневый. Думаю посадить в огороде. Если посоветуете как обработать, можно будет и вам прислать немного.
а какой в нем на зиму смысл? луковицы мелкие. . его выращивают для летнего употребления - на зелень.
Ирина Моренец
Вы имеете ввиду семейный лук? Если да-то он есть в гнезде по 4-6 луковиц, но покрупнее, а есть до 10,но мелких. В лубом случае он очень хорошо храниться. Я его сажаю немного, но для целей начало-летнего потребления. У них раньше других луков образуется луковка (любая) на пережарку для первых блюд.
Евдокия Михайлова Спасибо всем за оценочки!
Я очень люблю этот лук. Действительно-хорошо хранится. И ещё! При готовке супов опускаю в кастрюлю луковку в шелухе- и цвет красивый у супа и вынуть легко. И это очень удобно. Сейчас покупаю в магазине аж за 160 рублей за кг. Правда-крупный.
Firdavs Зияев
Семейный лук выращиваем давным-давно. Даже старый бабушкин сорт. Вот именно, для зимнего хранения. Есть и острые сорта и более мягкие. Севок для осенних заготовок сею, с осени едим. Хранится неважно. И грубее.
Возможно и правильно называется семейный-лук шалот. Значить сорта разные. Покупала на развод (беру только в нормальных фирмах) лук-шалот многозачатковый. Вот это на самом деле мелочь. Более десятка маленьких луковиц. Перо правда очень нежное. Хотела попробовать мариновать, но долго возиться. Высаживала для зелени, а потом совсем отказалась.
У меня пять сортов своего. При хорошем уходе луковицы крупнее куринного яйца, в гнезде от 4-7 штук. Среднюю стараюсь убирать.
У нас он больше для зелени. Хранится лучше, чем обычный, но луковки действительно мелковаты. Вкус острее. Чтоб луковицы расли крупнее - после дождя или полива его можно проредить. Осторожно придерживая у земли "чубчик" 2-3 луковок, другой рукой вырываем лишние с корнем. Почву немного уплотняем. Но обойтись на зиму только луком-шалот наверно нереально.
Я люблю лук крупный, есть сорта нежные и вкусные, очень лежкие (например, Бамбергер для меня - самый хороший сорт в этом плане) . Семейную мелочь не сажала никогда. На зелень идет батун и слизун
Елена Удовенко
На вкус и цвет друзей нет. . У каждой семьи свои потребности во всем: свои традиции в укладе семейной жизни.. . питании.. . Кому то нравится такой лук, кому то нет. .
Так что вам самому надо решить удовлетворит ваши семейные требования такой лук или нет. Для моей семьи он не подходит. Несколько раз пробовали сажать, но получаются уж очень маленькие луковицы. . А лук вообще мы очень любим))
Макс Фадеев
Мне кажется, что он хорош только для летнего потребления. Согласна с Татьяной Афониной.
Настя Улькина
Тааак.. . Николаич снова подружку ищет. А сколько у самого земли - не говорит...
Елена Елена
Firdavs Зияев Николаевич скоро пропадёт до осени. Хоть свежая струя в вопросах, хоть и с подковырками.
А землицы у него много ...есть где разгуляться
Лук-шалот хоть и мелкий на храннится лутше любого лука. Делайте выводы сами....