Агротехника сходна с выращиванием репчатого лука в двулетней культуре. Шалот обладает способностью сильно ветвиться. В первый год из семян выращивается луковица, у которой под чешуей-«рубашкой» скрывается 4–5 небольших долек-луковичек. Когда «рубашка» подсыхает, гнездо распадается и луковички оказываются «на свободе» . На второй год их сажают в землю, и гнездо разрастается снова, но теперь в нем окажутся уже десятки луковичек.
Возможна и весенняя, и осенняя посадка. Шалот очень живуч – он замерзает в почве, оттаивает, замерзает снова и снова оттаивает. И при этом не загнивает и не теряет способности к отрастанию листьев.
Шалот лучше растет на юге, но есть сорта и для средних широт, например:
'Бонилла''Сережка'Ред Сан Шалот'.
Так что можно сажать его и семенами и луковичками. Он очень рано отрастает, имеет нежную зелень и большую зеленую массу. Я бы купила луковички.
Сад и огород
сестра попросила купить ей лук-шалот--вопроса 2--его репкой или семенами сеять и в чем его прелесть
Лук-шалот — это низкорослое двухлетнее растение. Он называется также "Сорокозубка". Луковица состоит из группы маленьких луковичек — "зубков", соединенных общей оболочкой. Листья лука-шалота содержат в среднем 4,5 — 5,5 % сахара и имеют нежный приятный вкус. Выращивают шалот преимущественно в южных районах. Разводят его для получения ранней репки, а также зелени (пера) . Имея своеобразный, более нежный вкус, чем у репчатого лука. , лук-шалот используется для приготовления многих блюд, в которых вкус и запах лука не должны заглушать вкуса и запаха основного продукта. Лук-шалот кладут в салаты, винегреты, подают к мясным жареным блюдам и т. д. Используется лук-шалот и для консервирования. Норма закладки та же, что и репчатого лука.
Хранится хорошо до следующего лета. Неприхотлив. Сажаю мелкими луковичками.
Это разновидность семейного лука, не сильно горького салатного вкуса. Размножается луковичками. В "семье"их может быть много, те что покрупнее--на еду, остальное на развод. А семенами его редко размножают, во многих регионах просо не успевают вызреть.
Что такое шалот, проще всего посмотреть в искалках, ну а репкой его в продаже не встречал, его часто еще называют сорокозубка, семейный...
Наталья ...
в искалках информация от теоретиков а хотелось бы услышать мнение практиков
Лук-шалот размножают семенами, но чаще всего вегетативно — луковицами. Очевидно, это и послужило его широкому распространению в северных районах, где не успевают созреть семена репчатого лука. Шалот можно использовать и для получения пера ранней весной. В этом случае в качестве посадочного материала лучше всего использовать луковицы более крупного размера. Их высаживают с осени (в октябре) , с таким расчетом, чтобы до наступления морозов луковицы успели укорениться. Укорененные луковицы хорошо перезимовывают даже в северных районах, если перед наступлением морозов утеплить грядку.