Сад и огород
купила дачу. не копана года 4.мотокультиватор не берет.все переплетено пыреем.как обработать-то не сильно напрягаясь?
Мы такое уже проходили. Купили заброшенную дачу. Обработали Раундапом, Дней через десять перекопалась, как миленькая. Такие горы корней навалили - целые стога. Перегнили -удобрение прекрасное получилось. Корни выбирали по влажной земле, после дождя, иначе даже погибшие трудно вытаскивать, так всё переплелось.
Накройте все черной пленкой К следующей весне все перегниет и копать не нужно А чтобы немножко в этом году посадить удалите дерн разрезая на квадраты и сложите их в штабель и накройте В следующем году будет перегной Короче быстро-не получится
Купите несколько самосвалов новой земли и засыпьте ею все свои владения, предварительно потравив пестицидами то, что росло.
"danil Kosarev''
Даже под самосвал с землей нужно обрабатывать от пырея! Правильно посоветовали - сначала РАУНДАПОМ, а потом уже и за лопату.
Нанять трактор, он вам все перепашет, перебаронит, и дальше сами.
Я в такой же ситуации. Взяла дачу, которая не обрабатывалась лет 8. Вчера обработала раундапом. Через две недели пойду посмотрю, что останется от травы. Землю, что сможем обработаем, немного посадим, остальное планирую подрыхлить и посеять рожь.
я каждый мтр руками перебирала, а у меня 20 соток, а вы за 6 испугались. Только руками и не один год с ним бороться прийдется. Нельзя ни одного корешка оставлять, а то опять все захватит Терпенье и труд все перетрут
Нанять Беларусь с нормальным плугом
Есть химикаты которыми обрабатывают, они выжигают. Мои родители вручную все вскапывали и руками выбирали все корешки
сейчас время обработать землю раундапом, коогда пырей высохнет, тогда плугом надо вспахать и оставить в этом году под пар, а на следующий год можно заниматься посадкой, удачи!
Мотоблок только порубит пырей, а он опять вырастет еще больше. Разве что пахать за лето несколько раз и ничего при этом не сажать? Может быть, поможет? (сама не пробовала, все руками...)
БОРЬБА С ПЫРЕЕМ - ПОСЛЕ УБОРКИ
Защита растений, Сорняки, Пырей, Методы борьбы
В связи с тем, что пырей в отличие от других сорняков размножается с помощью подземных корневищ, для борьбы с ним требуется применение особых мер.
Наиболее пригодный вариант - механические обработки летом и осенью. Почему именно тогда - наглядно объясняет часто цитируемое выражение известного исследователя сорной растительности Вехсарга (1954): "Весной пырей - энергичный мужчина, в июне-июле - дряхлый немощный старец, а в августе - чувствительный, восприимчивый ребенок, который в сентябре - октябре превратится в крепкого юношу". Таким образом, постоянное повреждение корневой системы пырея путем многократных обработок жнивья ранней осенью является, как и прежде, эффективной мерой борьбы с ним. Напротив, механические обработки, проведенные весной и особенно на влажных почвах и при высоком содержании запасных питательных веществ в корневищах, зачастую малоэффективны.
Механические способы борьбы
В случае сильной засоренности поля пыреем с целью надежного уничтожения сорняков до механической обработки рекомендуется применение глюфозата при достижении новых побегов пырея высотой 15-20 см:
Прежде для борьбы с пыреем ползучим использовалось боронование, следующее после лущения и культивации. Разрезанные или вырванные растения тотчас же вычесывались и высушивались на поверхности почвы. Сегодня в этих целях используются имеющиеся в хозяйствах культиваторы. Как правило, необходимы многократные обработки. Теплые и сухие погодные условия способствуют высыханию и отмиранию сорняка после механической обработки. При влажной погоде результаты обработок менее успешны.
Механические способы борьбы
У вы лопаточкой-лопаточкой. Тише едёшь- дальше будешь.
Я думаю, что все -таки в сухую погоду мотоблоком плугом тоненько срежете дерн. вытряхнете сорняки - пыреи. Я таким образом обработала 12 соток заброшенного участка с остатками стройматериалов. Без напряга если только завалить новой землей после обработки гербецидами.
не сильно напрягаясь не получится
Гербецид, следуйте инструкции на упаковке и будэ усэ аля. Если думаете что вредно? Зря. При СССР обрабатывали поля, и все живые, кроме сусликов.