Потравить тлю любым инсектицидом-не проблема.
Выдохнет всё мигом.
С тлёй погибнут и полезные насекомые. Они сейчас тоже голодные,
и тля для них-лакомство.
Обработать, конечно, надо.
Но среди препаратов есть такие, которые не вредят полезным насекомым.
Можно несколько раз крепким раствором мыла пройтись.
Или прямо окунать верхушки, где тля.
К мылу хорошо добавить настой золы или кальцинированной соды
(40 г на ведро)
Тля пропадает там, где растения хорошо накормлены фосфорно-калийными удобрениями. Не по вкусу ей.
Сад и огород
sos!ребятки,на кустовых розах тля!Как ее уничтожить?Пожалуйста,очень срочно!Погибают мои розочки!
искра био, золотая искра- опрыскивают в сухую погоду
божьих коровок на них натравите :)
Катюффka =)
)))))))))))))))))))Отличный ответ!У меня как раз сотня божьих коровок завалялась))))))))))))))))))))))))у меня серьезна беда -гибнут растения
Самое лучшее средство АКТАРА. Лучше не встречала. Системный инсектицид, практически не пахнет ( в отличие от вонючего Интавира) , после обработки действует еще 2 недели. Даже если на тли не попал, то впитавшись в растение, тля его получит только начав пить сок и сдохнет. Дозировка 4 г на 10 л воды. Перерасчет на нужное количество воды сделайте сами)))))
Катюффka =)
спасибо большое!
Интавир !!!Дёшево сердито !! Вчера свои обработала -сегодня смотрю-тля вся погибла
Катюффka =)
Спасибо,завтра с утра побегу искать это чудо-средство!
я беру препарат для уничтожения колорадского жука-всегда помогает.
утром по росе посыпте табаком - обильно только, чтоб куст весь был в табаке - тлю как ветром сдует - а все эти химические препараты только земле вредят ( извините больше никаким интавирам и прочей гадости не доверяю - печальный опыт )
Настя Стяжкина
Я тоже не поклонница химии.
Но...Табак является источником опасного заболевания-табачной мозаики,
которой болеют многие овощные и декоративные культуры.
Не самая приятная штука.
Лучше уж хозяйственным мылом с кальцинированной содой или настоем золы.
Не самая приятная штука.
я всегда вокруг роз бархатцы рассаживаю - никакой тли не бывает
Поищите в Ростове информационные центры "Арго".Есть в них средство "СЛОКС против вредителей".Отзывы среди наших цветоводов очень хорошие. Тля исчезает на второй день и больше не появляется. Средство не химическое, а на основе пихтового масла. Безвредно для людей, а насекомым перекрывает дыхалку. Удачи Вам! Кстати, можете воспользоваться моим номером 2207011 - получите 30% скидку.
Amanzhol ...
Я пользовалась этим средством от цветочной мошки, эффект незначительный, каждый день опрыскивать надо
любам препаратом против грызущих насекомых.... Актара, кинмикс....