Сад и огород

Луовицы какого ЦВЕТКА можно употреблять в пищу???

Камассия квамаш, или съедобная — С. quamash (Pursh) Greene = С. esculenta
Луковица широкояйцевидная или шаровидная, 1—5 см в диаметре, черная или коричневая.
Американские индейцы использовали луковицы камассии в пищу

Луковицы многих лилий (род Lilium) тоже съедобны. Желтые чешуйчатые луковицы сараны и лилии царские кудри - Lilium martagon L. с грязнофиолетовыми пятнистыми цветами . Луковицы сараны, толченные с голубикой и другими ягодами были едва ли не самым вкусным кушаньем на Камчатке. Другая, ярко-оранжевая лилия, называемая в народе "царскими кудрями", тоже шла в пищу, но встречалась не так часто В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке можно часто встретить лилию узколистную - Lilium tenuifolium Fisch., с узкими листьями, не крупными. яркокрасными цветами и белой, узкоовальной луковицей, затем лилию даурскую - Lilium dahuricum Ker. Gawl. с крупными оранжевыми, пятнистыми цветами и чешуйчатой, белой луковицей и лилию красивенькую - Lilium pulchellum Fisch. со звездообразными светлокрасными цветами и белой плотной луковицей. Луковицы всех видов лесных лилий съедобны. Высушенные и растолченные они могут заменить муку для приготовления хлеба.
Луковицы дальневосточной лилии овсянки - Lilium avenaceum Fisch. с оранжевыми цветами, съедобны только в вареном виде; они белые, круглые, с мясистыми чешуями, верхняя заостренная часть которых напоминает зерновку овса
Лилия тигровая или ланцетолистная Родина — южное Приморье, Восточный Китай, Япония, Корея. В Китае и Японии более 6 веков используется в основном как овощ — луковицы съедобны
Луковицы лилии считаются деликатесом у многих народов Азии, выступая в качестве самостоятельного блюда или гарнира к мясным и рыбным блюдам.

Рябчик камчатский (Fritillaria kamtschatcensis) имеет богатые крахмалом и сахаром луковицы, состоящие из многочисленных трехгранных изогнутых 'чешуи; их едят вареными, а на Камчатке жители заготовляют их на зиму.

Кандык сибирский (Erythronium sibiricum) растущий в хвойных лесах и альпийской области Западной и Восточной Сибири имеет яйцевидно-цилиндрические, сладковато-слизистые луковицы, которые едят сырыми, вареными в воде или молоке; на Алтае их запасают в сухом виде.

Луковицы кислицы Деппея съедобны, в некоторых странах растение культивируют для использования в пищу.

Луковицы многих сортов тюльпана съедобны. Кроме клетчатки растение, особенно луковицы, содержит сахар и крахмал. Печеные в костре луковицы тюльпана напоминают картофель, только сладкий.
Димаш Сарыбаев
Лучший ответ
луковицы саранки
Это самая распространенная в природе лилия, которая радует население обширной территории. Ей принадлежат светлые леса, поляны и луга от Португалии и Швеции до низовьев Енисея и севера Монголии. В Европейской части России, в том числе и Московской области, считается растением редким и охраняемым, хотя здесь бывает трудно определить, одичалая она или природная. Однако на Урале и в Сибири она становится обычна.

луковицы рябчика камчатского, встречающегося по обоим побережьям (азиатскому и американскому) Тихого океана, служили пищей камчадалам и индейцам. Камчадалы, называвшие растения «сараной» , выкапывали луковицы мотыгой или забирали их из кладовых полевки-экономки (Microtus oeconomus). Сушеные чешуи луковиц, нанизанные на веревки, вывозили с Камчатки, где растения росли в изобилии, в Америку и продавали индейцам, которые называли их «северо-западным рисом» .
"Жизнь растений"
Татьяна """"""""
подснежник (синенькие цветочки)
Сестра жены раз перепутала луковицы тюльпанов с луком - очень хвалила
Наталья Новик
лудше никакого еш обычный лук