Сад и огород
как сделать парник из подручных материалов?
вырыть ямку и накрыт пленкой пленку привалить землей .
Уж если нет возможности купить, то используйте вместо торцев вкопанные дужки металлических кроватей. И сверху пленку. которую внизу прижмаете подручными материалами - камнями, брусками и т. п.
Положить друг на друга 2-3 автомобильные покрышки и засыпать внутрь перегной. Сверху покрыть застекленной рамой или полиэтиленовой пленкой.
Выкопать яму см 60-80, засыпать её прелыми листьями, прелой соломой, перегноем, сверху на все это добро 10-20см чернозёма, по бокам сделать короб из досок (высотой 10-20см) который плотно закрывается пленкой натянутой на рейки ( перегной или прелые листья будут выделять тепло и не дадут пропасть вашей рассаде даже при маленьких заморозках
Правда выкопать яму и засыпать её листьями лучше с осени, что бы на момент посадки листья гнили и выделяли тепло.
а зачем эта волокита? сейчас продаются мобильные парники вроде торговых палаток и если их вовремя на зиму убирать то они практически вечны + удобно в том месте не нравится перенесете в другое
ветки согнули в дуги, в почву и накрыли пленкой. . что тут думать...?
Выкопать яму глубиной см 50-80, по периметру поставить какие-нибудь доски, чтобы земля не осыпалась, а накрывать можно старыми рамами, или пленку на деревянный каркас натянуть. В таком парнике можно садить как в саму землю, так и ящички с рассадой ставить.