Сад и огород

Как сделать декоративный пруд в саду, если мне 12 и это надо делать из подручных материалов?

Привет! У детей фантазии - море! Остается дело лишь за материалом и временем . Я сделал небольшое озерцо, а вокруг соорудил нечто вроде крепостной стены. Получилось неплохо, как мне думается.
Из кушина по ступенькам льется водичка, подаваемая помпой по шлангу из водоемчика, по замкнутому циклу. Утебя все получится, удачи !
Людмила Ким
Лучший ответ
самое простое и элементарное-=выкопать ямку и поставит тазик, края обложить камнем и посадить что то вроде папоротника или баданчика, размер таза на ваше усмотрение, даже небольшой таз, наполненный водой
Сначала надо купить пленку черную толстую, как можно больше микрон, чтобы прочнее была. Она есть 6 метров шириной. Вот если 6 метров купишь, можно выкопать небольшой пруд. Копаешь чму такую, чтобы расстелить пленку и см по 25 уложить на края ямы и закрепить кирпичами или присыпать землей. Наливай воду. Пруд готов. Если будешь купаться, то надо предусмотреть ступени при копке ямы и на них насыпать толстый слой песка под пленку, чтобы пленка не порвалась. Дерзай! У моей подруги такие бассейны.
Ну, а какой бы ответ Вы хотели получить? Берите подручные материалы и - делайте ...
Пулот Рахимов
Купите прудовую черную толстую пленку или толстую ПВХ, выложите по поверхности пруда внахлест, срастите с помощью утюга, паяльника или клея, края прижмите камнями и налейте в получившуюся емкость воду.
можно из пленки- то есть выкопал яму и выложил пленку и залил водой, а по краям обустроил что есть в наличии (бревна, камень итд. )
можно взять разные емкости, которые в обиходе и сделать из них каскад "прудов" на разные высоты, обложить камнем или тоже деревом или дерном и сделать частичную посадку растений или вазонов.
Все зависит от того какие материалы у Вас есть. Можно вкопать старую детскую ванночку или любую емкость даже большое ведро. Украсить края камнями и высадить растения. Можно выкопать достаточно большую ямку, выстелить ее пленкой для теплиц и тоже украсить берега. Кстати такой "пленочный" прудик (80см. глубина) у нас уже 9 лет и в нем живут рыбки из соседнего (природного) пруда. Правда нашим детям помогал папа, пленку укладывать довольно сложно.
У 12 летних хорошая фантазия! По фантазируй!

вот такой простой прудик, ямка и плотный банер на дно, как видишь кувшинки растут великолепно