Сад и огород

Какие "подручные" материалы вы используете для украшения своих участков? Что оригинального создали? Опытом поделитесь?

Нашла интересное фото - грядки сделаны из бутылок. Какая краска используется? Что бы лучше держалась? Или нужно каждую весну обновлять краску? Какие еще интересные идеи знаете?
Я думаю эти бутылки покрашены краской изнутри ( наливается краска в бутылку и внутри расплёскивается по всей бутылке) и тогда ей ничего не страшно. Но у меня в работе преимущественно камень.
Джамбул Батанов
Лучший ответ
Юрий Олейник Точно изнутри покрашено, в каком то журнале мастер-класс по изготовлению читала, кажется водоэмульсионку с разными колерами применяли.
а я такое народное творчество не люблю... когда из бутылок черт знает что городят.... Ну, как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные
Алексей Ким
То что на фото мне не нравится Пестро Я предпочитаю сажать цветы
Витаха Дишик
старая ванна в качестве пруда:) идея с бутылками дурацкая, можно запнуться и упасть.. Помнутся все бутылки. Мне не нра.
Derek Hale
Я столько не пью! У меня пара клумб камнями выложена.
нееет, это не для меня, грядки можно огораживать, а можно и нет. я использую доски.... а для клумб ...ну это не очень на мой взгляд, трудоёмко и как-то пёстро, ненадёжно.
Это сколько напрасно потрачено денег на краску и времени? На фоне этой пестроты натуральные цветы не очень смотрятся. Уж лучше плетень низенький смастерить. И материала полно вокруг и смотреться будет естественно. Это моё сугубо личное мнение. Я за натуральность.
Диана Захарченко Я тоже за натуральное. Люблю камень, но у нас его нет. Тогда плетень делаю.
У наших соседей одна длинная грядка огорожена такими бутылками. Так они (бутылки) на солнце СИЛЬНО трещат. Мы уже к этому треску-хрусту привыкли, а первое время вздрагивали.
Да уж... Сколько же нужно бутылок собрать, покрасить их ( да еще разной краской) и вкопать. Смотрится ужасно.
Счастливая Мама Весь огород я так делать не собираюсь, (он у меня 30 соток) но клумбу обязательно сделаю. На вкус и цвет товарищей нет, мне нравится, Хуже намного. когда не ухожено... не прополото и т. д .
Я тоже так огораживала цветочную клумбу .Бутылку пополам разрезала, желтой краской рисовала серединку, белой краской лепестки, получилась ромашковая клумба! У соседки - роскошная дача, но и она себе такую -же смастерила!
Tom Tom
краска однозначно тут нужна атмосфера стойкая (для наружных работ). Для внутренних быстро выгорит и облезет. Лучше огородить грядки деревом (его тоже можно в "веселенькие" цвета покрасить))) Но и обработать септиком не забыть ))) Что бы быстро не сгнили
Краска используеться обыкновеная попробуйте которая красит стены мне кажеться будет хорошо красится и держаться.