Сад и огород
Ребята, стоит ли делать декоративный пруд у себя на участке? Или он красивый будет ровно 2-3 дня.
А потом лягушки, комары, змеи, вонь и вообще писдец?
Если хочешь, то делай, обычно не надоедает такое, но влажность будет
Комары выводятся на некошеной траве. Хотите уменьшить комаров - косите травку.
Декоративный пруд не надо делать. Много ухода.
А вот если есть дренажная канава - лучше ее облагородить, и будет у Вас водоем.
Можно сделать дренажный колодец, для оттока грунтовых вод с участка. Можно его оформить в виде пруда. В самой низкой точке участка.
Во всех остальных случаях декоративный пруд нужен, только если Вы фанатеете от него.
ха-ха-ха! если посеять газон и не стричь, не ухаживать - через месяц будет заросший пустырь.. если посадить розы и не пыхтеть над ними - красота всего неделю, пока цветет первый бутон.. если построить дачу и не красить, не ремонтировать, не ухаживать - через несколько лет будет фигня.. НИЧЕГО ВЕЧНОГО НЕТ! за всем нужно следить, ухаживать, вкладывать труд и деньги!
лично для меня лучше сделать красиво, дорого, хлопотно.. или просто дешевый и беспроблемный вариант- качели на лужайке!
Пока не сделаешь - не узнаешь.
если бросить его, то конечно будет некрасиво. за прудиком надо ухаживать. у нас есть прудик и у родителей есть. а лягушки в садовом прудике - это и есть основная прелесть. они делят территорию, поэтому много их не бывает. максимум 3 лягушки в небольшом прудике.
Всё равно красиво будет.
так за ним следить надо, чистить регулярно, особенно в жаркую погоду...
За всем нужен уход. И за прудиком в том числе. Мы не делаем его, потому как нет столько сил им заниматься. Потому как просто воткнуть готовую ёмкость и налить воду-это одно, а чтобы было красиво - нужно растения подобрать и оформить тот пруд, следить за ним. Вот тогда будет красота.
Для меня - так вся прелесть того прудика если в нем поселятся лягухи. Это же такая прелесть. А как они поют в брачный сезон))) вот в старом, маленьком их много было, на фото, а в новый, бОльший, не каждый год приходят, о чем я очень сожалею. Если ухаживать не будете, то и вонять будет и комары плодиться будут. Надо фильтр, насос гонять воду, периодически менять ее на новую.

У нас маленький-из бани окунуться. Вода сама потихоньку уходит, подливаем.
Любая, даже самая маленькая лужа, зарастет водорослями. И это еще пол беды. Комары отложат там свои яйца и этот выводок полетит к вам в окна кусать, чтобы продолжить сеять свое потомство.
Красивым он будет значительно дольше. Не бывает красоты на участке, если не прикладывать рук, не ухаживать. Газон надо косить, подсеивать травку на проплешины, убирать кротовые кучки, за цветами ухода больше чем за грядками... Так что надо определиться чего хочется. К слову жабы едят слизней. Я мечтаю о ежиках и лягушках на участке. Но живет только один лягушонок. Ежика мы приносили, но ни разу не видели на участке
зачем делать что-то, если ты не хочешь за этим следить ?
За ним копец как следить надо! знакомые сделали - через неделю болото)))
Будет красиво, но нужно будет следить