Сад и огород
что посадить в тени яблони?
в тени вряд ли что-то будет расти. Лучше поставьте туда скамеечку. Посидеть там летом будет классно.
щавель мята
У меня под яблонями растет шнитт-лук и барвинок,,,
Цветы: мускари, ирисы, примулы-многолетние. А потом посеять настурцию, она все лето будет цвести
цветы - примулы, бадан, астильбы, хосты, гейхеры
Под яблоню можно выносить на лето многие комнатные цветы. Очень красиво посадить тюльпаны. Только неглубоко, около 5 см, чтобы при выкопке не повреждать корни. Кроме того, что вам советуют, можно посадить мелиссу. Можно сделать небольшую грядку с полиэтиленовым покрытием для укоренения роз, самшита и др. черенков. Для этого нужно в 2-3 метрах от ствола насыпать 10-15 см хорошей земли с перегноем и сверху 10 см песка. Когда будете поливать, то и яблоне много влаги достанется. В любом случае, если вы что-то посадите под кроной яблони, то поливать нужно часто.
У нас под яблонями растет черемша
у нас сидят ирисы НЕвысокие, клубника, земляника, почвопокровные цветочки всякие - барвинок например. еще можно хосты, лилейники. Вобщем-то, все то, что не оч высокое и любит НЕ влажную почву, т. к. под яблонями довольно суховато. Посадите водолюбивое - замучаетесь поливать.
Хотя если яблоня очень большая и света под ней нет вообще - тогда лучше ничего не сажать) ) а просто вскапывать землю - 1 м диаметр вокруг ствола.
календулу
посадите газонную травку и постригайте её-будет отличный ковёр и для вас и для яблок!
мяту, у меня растёт - великолепно