Сад и огород

Как зимует древовидный пион? Пожалуйста, только личный опыт.

под кусты насыпаю листья - вот и все укрытие.
очень много значит происхождение материала. китайские (те что в цвет. коробках по 200 р уже неск. лет продают) в эту зиму под корень обмерзли, один сдох совсем. воще плохой материал - на вид при покупке здоровые, а потом не распускаются и начинают дохнуть.
собственные сеянцы, семена собраны с местных пионов, в полном порядке и уже в бутонах стоят. при посеве из 30 примерно сеянцев выжило 5 и вот они совершенно не страдают. жаль только что все простые оказались, не махровые. и ждать пришлось лет 5-6.
конеш есть еще возможность поэксперементир. с голландским, канадским и проч. материалом, с привитыми и не привитыми.... вот только денег нет)))
Дана Жолдангар
Лучший ответ
Я посадила пионы белые 15
лет назад. Цветут, как сумашедшие
по целому месяцу. Изредка подкармливаю помётом,
траву убираю и к кольям подвязываю. Кусты
мощные, место не очень, розы вымерзают на
ветру. Изредка отсаживаю на др. место.
Ирина Камшина
моему 5 лет, на зиму мульчирую торфом, пока зимует без проблем (север Московской обл.)
В Ленинградской области зимой 2007 года погиб - скорее всего вымок. До этого 2 года прекрасно жил.
Год на год не приходится. Под хорошим укрытием зимует хорошо, без него - тоже зимует, но обмерзает и не цветет.
Виктор Vip
Древовидные пионы у меня живут уже восьмой год (практически в Москве ),за это время вымахали с 50 см до 150-170 см, поэтому начались проблемы с укрыванием на зиму. Последние 3 осени втыкаю 2 металлические дуги крест-накрест, сверху связываю, чтобы был крепкий "домик" и затем оборачиваю в несколько слоёв укрывным материалом, прокалывая как иголкой заранее приготовленными кусочками проволоки 10-15 см длины места соединения и завязываю узелком. Перед всем этим ветки стягиваю снизу-вверх (как ёлку с ёлочного базара раньше), чтобы было компактнее. Бывают весной обмёрзшие кончики, но нижние почки всё компенсируют. Цветёт огромными, пахучими шарами, но у меня (?)только дня 3-5,затем осыпаются... Может такой сорт? Когда пионы были поменьше (соответственно и менее зимостойкие) после стягивания веток приматывал ещё лапник вертикально- шалашиком, а затем ставил домик с укрывным материалом.
Oleg Rogathev
плохо он зимует. поэтому не все его любят. требует тщательного укрытия - по аналогии с розами. лучше обратите свое внимание на травянистые пионы: ) и укрывать не надо, и обилие сортов-окрасок-форм просто поражает!