Итак вопрос в следующем: На этот год планирую дать отдых части приусадебного участка, посоветовали простой и провереный способ - засеять рожь, мало того что земля отдыхает, так ещё и насыщается микроэлементами, Но есть одна проблема - участок очень быстро затягивает сорняк (почва песчаная и участок окружен пыреем и прочим быстрораспостраняющимся сорняком), за лето приходится пропалывать Nное количество раз, а пропалывать рожь - уже звучит глупо, а насчёт реализации вобще ...Вот и встаёт вопрос - как быть? что бы к осени не получить целину, может быть кто ни будь знает другие способы.
Заранее Спасибо !
Сад и огород
Нужно чтобы земля "отдохнула"
Поменяйте грядки местами. Так делаю: На месте грядки дорожка. На след. год на месте дорожки грядка. И сорняки пропалываются и земля отдыхает.
хорошо как сидерат идет горчица белая, как зацветет, перекопайте растения с цветами, она собой обогащает землю, обеззараживает и достаточно легкая для почвы, можно рапс, вика фацелия, люпин однолетний, зеленая масса разлагается в почве за 3-5 недель, а работают как удобрения 4-5 лет
Горчицу очень густо посеять, сорняки заглушит.
Да я знаю другие способы.
По длине оогрода мы каждый год меняем культуры всякие огородние. Картошка с другой кукурудза, свеклану и т. п. Но картошечки мы всегда сажаем побольше так что рядков пять, семь всегда повторяются на одном месте. И о ЧУДО. Посерединке картошка всегда самая лучшая.
Так что Женя пусть ваш огородик работает и нечего ему отдыхать. Я не помню чтобы мой отдыхал лет 40.И всё пучком.
УДАЧИ!!!
Не надо засеивать рожью и никакими злаками!! ! Потом замучаетесь от них избавляться! Лучше оставьте как есть, по осени перепахаете все сорняки.
Засейте овсом! И сорняки вытесняет и землю питает, поскольку достаточно перекопки.
есть какая-то травка. которую сажают с сразу после лета на весну получают в её прошлогодних побегах сразу и удобрение.... ищите в инете..
Почва обогащается в том случае, если посеянное растение потом запахиваете. Если у вас много сорняков, лучше оставить землю под черным паром (то есть ничего не сеять) и несколько раз перекапывать и пропалывать за лето, так вы лучше от сорняков избавитесь.
А из того что вам уж посоветовали - лучший выбор для засева - горчица белая.