В местах, где проживает муравьиная семья, в почве почти в десять раз увеличивается содержание фосфора и почти вдвое калия, причем в процессе своей жизнедеятельности муравьи способствуют переходу фосфора и калия из нерастворимых в растворимые формы, доступные для питания растений. Однако этому сопутствует заметное повышение кислотности почвы, где обитают муравьи, а это вряд ли хорошо для вашего сада.
Иногда сильно размножившиеся в саду муравьи начинают угнетать ягодные культуры (например, землянику) или поедать овощи и корнеплоды с высоким содержанием сахара (например, морковь, тыкву) . В этом случае следует просто перекопать почву, где находится муравейник, и "умные" насекомые сами перенесут свое жилище вместе с расплодом в более подходящее место.
Дерновые муравьи - известные враги цветников: например, они поедают содержимое бутонов и лепестки пионов. Для радикальной борьбы с этими насекомыми их гнезда можно перекопать и обработать раствором бензофосфата (60 г на 10 л воды) .
А если нет бензофосфата, используют остатки растительного масла, скипидар, табачный пепел, измельченные листья помидоров и петрушки, древесный уголь - словом, материалы, запаха которых муравьи не переносят.
Сад и огород
В теплице посадила помидоры в горшки, под некоторыми образовались муравейники...Как от них избавиться без химикалов?:)
Мочой - да. Только разведите ее пополам с водой.
А еще гадость хорошая - замочить сигаретные окурки на ночь и утром этой водой полить. Кстати и от тли, и от других вредителей помогает.
Ну, если курите, конечно.. . Потому как просто сигареты замачивать - мало толка, нет у них такого гадкого запаха...
Мочой утренней, концентрированной, но томатам моча в большом количестве может напортить.
Единственное средство: найти муравейник, если растения над муравейником, выкопать все растения, а муравейник сразу как только откроете полить кипятком с уксусной кислотой (1 л воды 1 ч л уксусной) , муравьи переселятся, но на недели 2-4. Потом они опять придут, такие гады, мне цветочные горшки в теплице занимают под муравейникии, едят корни растений, тлю рассаживают. Я с ними уже и химическими средствами борюсь, потому что в теплице сложно их кипятком выливать. Несколько лет назад они мне гибискус чуть не угробили в больших горшках в саду. Сделали себе муравейник в цветочных горшках и гибискусы стали сохнуть. Я не поверила, что всю землю они "переработали", корны подгрызли и только на поверхности было 4 см земли, как они хорошо от меня замаскировались, нашла их только, когда цветы начала пересаживать.
Муравьи не любят резких запахов, но избавиться от них трудно, надо всеми средствами травить!
Желаю Вам победы!
они помидорам не помешают
Дихловос в балончике и все уйдут и пропадут а мочой пусть сами поливают не слушайте такие советы
Посыпать можно любым перцем (молотым) , лучше красным. Проверяла на своих саженцах.
Мочой можешь полить. Говорят, помогает.
Красным перцем посыпать место где они ползают.