Сад и огород
как думаете если картошку посадить сейчас... что то получится?
Картошке надо расти 100 дней. Поэтому еще не опоздали.
Попробуйте новый метод: несколько (шт. 6 -8) проросших картофелин положите на траву, ростками вверх (не закапывать) , присыпьте слегка плодородной землей, сверху на картошку весь сезон складывайте всю скошенную траву и сорняки. Получится типа большого бурта, в сухую погоду поливайте. Должна вырасти отличная картошка. Сама тоже посадила ради эксперимента, но результаты видела в прошлом году, когда была в гостях. Это было поразительно.
Вырастет, просто попозже выкопаете.
я в том году садила картошку 17 ИЮЛЯ (июля) , убрала грядку клубники, земля что бы не пустовала решила посадить картошку, будь что будет и в 20 числах сентября собрали 3 ведра отличной молодой картошки, и главное хранилась хорошо, не пропало ни одной картошинки съели всю, а посадила ну кустиков 10-12,правда посадила с ростками, не большими и сразу пошли дожди, дня 3,это в ЧЕЛЯБИНСКЕ, в этом году опять посажу В ИЮЛЕ, как уберу старую грядку клубники ( а сейчас тем более не поздно)
В прошлом году на одной из семеноводческих фирм мне просто всучили бесплатно непроданную семенную картошку - 5 сортов. Она проросла ужасно, им жалко было выбрасывать. Дело было 20 июня. Посадила я ее 25 июня. К осени выросла замечательная картошка, и крупной было много. Одновременно с ней посадила купленную на еду молодую картошку из Израиля. забыла про нее, она и проросла. Решила попробовать, что будет. Тоже выросла. замечательная, вкусная, в этом году опять посадила ее уже своими полученными семенами, но уже пораньше. Уже цвести готовится. Это в Подмосковье. Так что сажайте и не бойтесь. В основном все сорта за 90 дней созревают окончательно, а ранние за 60 дней. И земля прогрелась основательно. Вот влаги может не хватить, но вот сейчас дожди пошли. Рано садят потому. что в почве есть много весенней влаги, ее достаточно для того, чтобы не поливать картофель в течение всего сезона. Однако, лето ожидается жарким и сухим. Предусмотрите мульчирование почвы хотя бы скошенной травой, чтобы земля не сильно пересыхала. Только косить надо не дожидаясь образования семян на траве, иначе будет сильное засорение сорняками. Если есть прошлогодняя солома - вообще замечательно. А вот про совет укладывать картофелины на траву и засыпать отходами - полный бред. Это баловство хорошо для тех, кому делать нечего и он свой десяток картофелин все лето облизывает. А если вы садите несколько соток? Надорвешься. пока засыпать ее будешь.
до Ивана купайла -можно садить спокойно
Так картошка и получится! Сажайте, еще неделя времени есть!
Сажайте смело. Я сажал както 7 июня был нормальный урожай
без проблем!
Сажайте, через 3 месяца вырастит картошка, а подкапывать начнете чуть раньше.
Картошку сажают, когда одуванчик полетел, а он уже полетел. Сажайте
Смотря где. У нас сажают, когда черемуха цветет. Западная Украина. Цвела уже недели три назад.
Мы прошлый год сажали 20 июня, выросла намного крупней и хранилась очень хорошо. В этом году пока тоже еще не сажали.
отличное время....
тоже что и у всех ...половину огородов заливает разлив ...садить будут в перв. числах июня в нашей местности р. Десна
Лучше поздно чем никогда
сажайте смело урожай будет! Удачи!
даже если вы посадите в августе, но будете хорошо поливать, то урожай молодой картошечки в начале ноября вам обеспечен.
картошка однозначно!
Конечно сажайте, успеет вырасти!
У нас все дачники уже посадили)
картошка созревает 90 дней, еще успеете вырастить в срок, есть конечно еще и ранние сорта которые созревают в течении 60 дней
У нас в деревни прошел ураган с градом все что росло, цвело, взошло -уничтожино. На кустах не только что ягод, но и листьев не осталось. Без слез на огородик свой не выйти. Это было 23 мая . Вот я картошкой и засадила всю ту площадь где было посажено в грядки совсем иное. Она прекрасно вырастит, и заметила с годами тоже, слишком ранняя посадка - картошка хуже храниться. Так что сроки посадки еще есть. Удачи в урожае и в жизни !
картошке 90 дней за глаза хватает.
самое время сажать
зависит от региона если вы живете в южной полосе то можете еще месяц подождать а если на севере то извеняйте