Сад и огород
Кто нибудь знает про плоскорез Фокина, есть смысл приобретать?
У меня мама пользуется им. Ей нравиться. Спина не болит. Сорняки срезает, лунки делает.
У меня 10 лет, Пользуюсь, когда заточен. если тупой- трудно и бесполезно. Мой можно точить - он стальной настоящий. А теперь уже подделки продают часто - хз из чего. Дорого и возможно, неэффективно. Они даже покрашены- видела такой прикольный- фиолетовый: -))) Мой то был - видно стальной сразу. Вот мне сын точит и я им с удовольствием все обрабатываю - удобно пропалывать там, где не достать ничем. Картошку тоже удобно обрабатывать. Так что ищите нормальный и наслаждайтесь. Удачи.
Мой любимый инструмент - есть двух размеров - большой и маленький, но маленьким почти не пользуюсь, а вот большим постоянно - и рыхление, и прополка, и формирование грядок и лунок и многое другое
но к нему действительно надо привыкнуть и понять преимущества - манёвренность, многофункциональность. . да и руке легче, чем с тяпкой
я покупала в обычном строительном гипермаркете, по цене не дороже лопаты - так что если не понравиться, много не потеряете. . можно у знакомых взять попробовать или посмотреть в действии
вот нашла ссылку в закладках, перед покупкой собирала инфу
здесь видео на ютубе о плоскорезе
в инете много информации, но всё же считаю, что надо пробовать и самому решать пользоваться или нет)
здесь видео на ютубе о плоскорезе
я не смог к нему приспособиться. Щас выпускают механическую лопату с мотором Были бы деньги - купил
Я отказалась от такой затеи. А сестра моя купила, попробовала и я им пользоваться, ничего особенного не обнаружила при прополке или взрыхлении. Если есть тяпка тонкая и небольшая - то результат исполнения работ такой же.. .
У нас в селе ещё с 1960 года научились делать тяпки из литовок (которыми вручную косили траву) . так они очень острые и размер делается разный (для картошки 15 см, для грядок 5 см длины лезвия) , Конечно если тяпка из купленных (как кетмень) толщина лезвия в котором чуть не 1 см, то ею тяжело работать и сор полоть. Тогда для облегчения усилий и щадящего режима для рук - лучше плоскорез...
Лека, привет. У меня есть, но я им не пользуюсь, очень неудобен и неифективен.
Это самый удобный инструмент для мягкой почвы. К сожалению их стали делать из некачественной стали и затачивают не под нужным углом. Подробно расспросите продавца, прежде чем покупать, первоначально их делали в городе Судогда, возможно там их ещё делают как надо. Разброс цен тоже весьма значительный, нормальная цена-рублей 300-400.Я пользуюсь только им (на приподнятых грядках), он и лопата, и тяпка и всё остальное. Очень довольна!
пользуюсь им лет 6,в восторге, копаем дачу я и моя мама (ей 69) за 3 дня 8 соток