Сад и огород
Маме посоветовали прищипнуть у огурцов верхушку. а она сомневается. Скажите, надо это делать?
Просто посадите побольше и не надо будет ничего прищипывать .
Это остановит рост плети... ( будет больше питания оставшимся огурцам.
Ох! Уже прищипала четвёртый лист, вернее верхний, самый свежий. , молоденький.. . По телевизору на передаче даже наглядно показали. И самые первые огурчики велено обрывать безжалостно. А тут такие разногласия...
центральный побег не прищипывают! прищипывают боковые-самые нижние два удаляют, следующие два-три прищ-ютна три листа, следующие два на четыре листа. когда центральный побег достигнет верхней перекладины и отрастет на полметра, его перекидывают через перекладину и тогда уже прищипывают свесившийся конец (гдето 50 см должно свисать)
Огурцы формировать надо и обязательно - иначе получите "дебри Амазонки". Но не прищипывать верхушку!
Подвязанные к шпалере огурцы (т. е. тянущиеся вверх) - у них выщипывают все боковые отроски из первых 5 пазух листьев. Старайтесь делать это в сухую погоду и не поливать. чтобы ранка сразу подсохла и не попала инфекция. Выщипывать нужно все - и растущий лист, и цветок. и усик.
Дальше - в следующей пазухе над 6 листом даем боковому побегу отрасти и прерываем рост после первого настоящего листа - здесь сформируются первые огурчики.
Над 7 листом боковой побег прищипываем после 2 го листа и так далее. Но если честно - дальше уследить за огуречником мне не удавалось. Я только убираю у взрослого растения боковые побеги, которые мешают - самому растению или мне, например вылезают на дорожку, или затеняют свет.
Удачи!
Смотря какой сорт выращиваете, у некоторых больше урожая на боковых ветвях, оплётках, а у некоторых на центральном стебле, который подвязывают к сетке, шпалере.
Почитайте условия выращивания вашего сорта и примите решение
нужно, а у помидор пасынки обрывать!
Прищипывать надо над четвертым настоящим листом. То есть два округлых листочка не считаете, потом отсчитываете четыре настоящих листа и удаляете дальнейший отросток. Дело в том, что на центральном стебле формируются в основном пустоцветы, а плодоносят именно боковые побеги. Тем самым вы побуждаете растение бросить силы сразу на развитие второстепенных побегов, а значит больше будет огурцов и чуть-чуть раньше
Я тоже слышала, что нужно прищипывать и как то в один год прищипнула и огурцов было намного меньше почему то, больше не прищипываю