Сад и огород
Подскажите пожалуйста, в каких пропорциях и когда удобрятьрастения куриным пометом?
Куриный помёт не следует вносить непосредственно в почву - всё погорит. Его надо или сложить в кучу, хорошо пересыпав опилками или соломой, чтоб перепрел, но это долго. Или для использования уже сейчас его надо замочить с водой в большой емкости (бочке) в пропорции примерно 1:10 и выдержать регулярно перемешивая, пока хорошо забродит (будет вонять, накройте) . Использовать для полива растений под корень, разбавляя в ведре водой на одну часть раствора 4-5 частей воды. Это одно из лучших удобрений, в нём много азота, калия и др. составляющих. Растения хорошо отзываются.
Помет засыпать на 1/2-1/3 емкости,
залить водой, закрыть герметично (пленкой и обвязать) -
не только от запаха,
но и для того, чтобы во время брожения не улетучивался азот.
И оставить бродить на недельку, пока не перебродит.
Периодически перемешивать.
Полученную жидкость разводить
для полива под корень-1:10,
для опрыскивания по листу-1:20.
Удобрять примерно раз в десять дней по влажной почве под вечер.
не только от запаха,
Периодически перемешивать.
Полученную жидкость разводить
для полива под корень-1:10,
для опрыскивания по листу-1:20.
Да, лучше не объяснить, но помните, что настой не должен быть крепким, сожжете растение. Я использую подкормки раз в неделю
Мне одна бабуля сказала, что раствор должен быть цветом, как жидкий чай. Так как лучше недокормить, чем перекормить, я только закрашиваю воду. Все растет хорошо, начинаю собирать урожай - кабачки, огурцы, помидоры наливаются.