Есть ещё способ приготовить отличное удобрение из свежего коровьего или куриного помёта.
Помет (коровий или куриный) закладывается в емкость на треть, заливается обычной водой, размешивается и закрывается крышкой. Эта емкость должна стоять на улице в тепле. Вам решать где. если на улице жарко-можно в тенёк. а если прохладно-то лучше на солнышко.
Так стоять емкость должна не менее 3х дней, но лучше недельку. И перемешивать следует не менее 1 раза в день, а лучше-2-3 раза в день. Вооот. А вот через неделю настаивания удобрение готово. Пользоваться таким удобрением нужно с умом. Нна ведро воды нужно добавлять 1 литр жижи есть это был коровий помёт или 0.5 литра если это был куриный помёт.
Есть ещё вариант-добавить в самом начале настаивания раствор препарата Байкал. Этот преперат ускоряет весь процесс в разы (настаивать нужно не более 3х дней) плюс устраняет ужасный запах. С Байкалом эффективномть удобрения возрастёт вдвое.
Вот как то так! Проверено опытом!
Сад и огород
Подскажите, пожалуйста, как приготовить удобрение из куриного помета?
Можно рассыпать под перекопку на зиму, а весной перепахать, так в деревнях делают. Для жидкого - спичечный коробок на 10 л воды.
Развести пополам с водой. Как перебродило, литр данной смеси на ведро воды. Только не забудьте надевать противогаз. Запах ужасный.
Дать ему полежать годика 3-4. И использовать. Или же залить водой небольшое количество и дать настояться несколько дней. А затем добавлять 0,5 литра на 10 литров воды.
Его приготовила природа.
Год подержать в куче, а затем на грядку умеренно - удобрение сильное.