От перегноя розы гореть ну никак не могут. Могут гореть из-за свежего навоза, когда идет процесс его перепревания и выделяется огромное количество тепла.
Часто перепревший навоз очень беден азотом, потому что при его перепревании улетучивается большая часть азота. Чтобы этого не произошло навоз нужно часто перекидывать, рыхлить, а сама куча должна быть укрыта - дожди и талые воды вымывают азот.
Подкормите розы мочевиной, 1 столовая ложка на ведро воды. Сначала разведите мочевину в небольшом количестве воды, а затем добавьте в ведро с водой и перемешайте.
Сад и огород
Сделали клумбу под розы и насыпали чернозем (переспевший навоз), а посаж. розы почти не растут-может сгорают-что делать?
сам чернозем уже является хорошей почвой. При добавлении перегноя вы перенасыщали почву, на что ваши розы слабо реагируют и тормозят в росте.
в данной ситуации, чтобы не делать новую посадку/пересадку. возьмите известь и разбавите в воде до прозрачного молока и пролить вокруг своихъ роз. повторно это сделаете через 2 недели.
таким методом вы снимите процесс "горения" и "жирования" и дадите возможность расти и прижиться до осени вашим розам.
к стати в данный момент вам уже не требуется подкармливать так как вы перенасыщали почву. оставите это уже на последующие года.
Поменяйте навоз. Посыпьте недоспевшим. Попробуйте поливать.
все хорошо в меру
ПРОСТО ПОЛИВАЙТЕ И ЖДИТЕ, РАЗРАСТУТСЯ
ПОНРАВИЛСЯ СОВЕТ С ИЗВЕСТЬЮ. ЭТО КАЛЬЦИЙ
опять же - чуть - чуть
ПРОСТО ПОЛИВАЙТЕ И ЖДИТЕ, РАЗРАСТУТСЯ
опять же - чуть - чуть
Перепревший навоз-это перегной, а не чернозем! У вас розы горят! Перегной нужно было добавить в основную заправку, вместе с землей, где-то 2-5 кг на квадратный метр, в зависимости от плодородия почвы. Жалко цветочки! Горе- цветоводы, прежде, чем заняться земледелием, литературу надо почитать!
с известью- можно тоже переборщить ((
нейтрализовать почву можно знаючи-и умеючи.. .
на ск. я знаю, розы не сажают в "кислую" среду. а перегной мешают с золой и песком (если почва жирная) .
Если слой перегноя на поверхности, можно его "отгрести" непосредственно из под кустов. Добавить золы и поливать.
эх.. . действительно.. . надо сначала почитать- а потом ужо сажать) )
лучше недокомить.. чем перекормить... я хоть и дилетант в делах огородных... но заметила... все живое борется место под солнцем.. и и пытается выжить.. и только крепчает.... и закаляется...