Сад и огород

Это правда, что первый цветок на огурцах надо обязательно срывать?

Рекомендуют срывать, В пазухах нижних 3-4 листьев удаляют побеги и завязи полностью и делают это как можно скорее, чтобы меньше травмировать растения. Удалять (выламывать) побег надо начисто, не оставляя пенька. Прищипы- вать побеги лучше утром, чтобы травма к вечеру затянулась и в нее не попала инфекция. Начиная с четвертого узла, завязи не трогают, а прищипывают только боковые побеги на один лист. При этой процедуре снова многие ошибаются, стараясь сделать прищипку не на один лист, а хотя бы на два. В результате такой ошибки плети с огурцами начнут сильно свисать вниз, ложиться наземь, излишне увлажняются и загнивают. Растения частично гибнут. Запомните: плети снизу должны хорошо проветриваться! Что бы растение лучше развивалось, было сильнее, урожай будет больше
Мария Стеблецова
Лучший ответ
Обычно первые цветки мужские. Их хоть срывай, хоть не срывай. огурца всё равно не будет.
Я никогда не срывала, а вы можете попробовать!...
Лидия Лебедь
Не срываю никогда. Всегда при огурцах.
Первый раз слышу подобное. Никогда не срывал, да и зачем? Если почва нормальная и полив своевременный, то, думаю, ничего плохого растениям не будет. Или это какие-то приметы шаманские?
Маша Смирнова
сегодня октябрина ганечкина (ведет передачу про сад) оязательно срывать первые огурчики и усики
Обрывают первые цветки на огурцах при малых количествах листьев
для того, чтобы растение не тратило силы на выращивание плода.
В остальных случаях в этом нет необходимости.