Сад и огород

почему на томатах первый цветок образуется крупный,махровый ? наверное их нужно удалить ?

Анна Суслова
Сортовая особенность многих любительских крупноплодных сортов.
Оставленный махровый цветок тормозит плодоношение всего куста.
Вкусовые качества плода из него под вопросом, внешний вид-тем более.
В общем, ничего ценного,
ради чего надо жертвовать остальным урожаем.
Алексей Стёпин
Лучший ответ
Может быть и не идеальной формы, но это самые крупные и вкусные плоды.
Сергей Абрамов
Что-то не понимаю я... вот в чем проблема то?... ну даже если двойным будет и не идеальной формы?... все равно кушать, а первый всегда слаще и ароматнее.... даже в промышленном производстве, где все на продажу .не удаляют.... )

первый гигантский цветок на первой кисти.? Это может быть просто сортовой особенностью, и часто из такого гигантского цветка вырастает вполне приличный гигантский плод.. .

Из статьи.. .
Махровость цветков томата по-научному называется фасциация. Этим термином обозначается уродливая деформация побегов растений, при которой они становятся плоскими, ребристыми, лентовидными. Иногда при фасциации срастаются цветоносы, цветоножки и отдельные цветки в результате слияния нескольких точек роста в момент их заложения, что особенно часто встречается у растений семейства пасленовых. В результате плоды получаются сросшимися.
У томата фасциированные (разросшиеся, махровые) цветки часто встречаются у крупноплодных сортов. Это, как правило, первый цветок на кусте. Впоследствии из него образуется многокамерный ребристый и зачастую деформированный плод.

Махровые цветки сдерживают цветение растения и образование других плодов, поэтому такие бутоны нужно удалять, не дожидаясь их раскрытия. Удаляйте аккуратно, чтобы не повредить более мелкие бутоны, которые дадут нормальные плоды. От плодов томата, выросших из махровых цветков, семян не оставляют, какими бы крупными они ни были, поскольку махровость часто передается через семена.

справка

Нормально развитый цветок пасленовых (томат, картофель, баклажан, петуния и т. д. ) имеет чашечку из 5 сросшихся чашелистиков, венчик из 5 сросшихся лепестков, 5 тычинок и 1 пестик.
Инна Коряева
Саня Савинов Был такой однажды уродливый, все бы ничего да только одна половина поспевает раньше другой. А может вообще не созреть.
не надо удалять... получится крупный помидор
Сергей Карпов
Анна Суслова но он вырастит уродливым наверное ,
сделайте в качестве эксперимента 50на 50,посмотрите какие плоды будут (и будут ли вообще)
Никогда не удаляю..
Согласна . Пошла удалять.
.::t.r.a.n.e::. ... Спасибо на точное описание, а, главное, стало совершенно ясно, что цветки махровые нужно удалить обязательно.
Удаляйте, даже не думайте! с такого цветка плоды получаются уродливые
Никита Шпагин
Обычно помидор крупный бывает. Уродливые очень редко.