Сад и огород

где будет лучше всего смотреться мох если в клумбе то с какими многолетниками?если есть фото пожалуйста сбросьте.

У меня в цветнике 2 вида мха: один с крыши - напоминает звездочки, высотой 2-3мм; другой из лесу - елочкой. Тот что с крыши - очень быстро пересыхает, но при поливе - оживает: хорошо смотрится на камнях, а на почве под ним заводится всякая всячина. Тот что из лесу - хорошо смотрится под папоротниками, не дает им пересыхать и сам не высыхает. Готовых фоток нет.
ЛЧ
Лариса Чернова
970
Лучший ответ
Очень сложно будет поддержать на солнечной клумбе декоративность мхов.
Мох - житель лесов, любитель тени и полутени. Поэтому соорудить клумбу придется в тени. Из многолетников можно много найти любителей таких же условий. Дицентра, Купена, Астильба, Хоста, Гейхера - все цветут, имеют красивую листву, а главное - любят тень (или разреженную полутень) .
Наберите в поисковике "сад мхов" - посмотрите, как Японцы - большие мохо-почитатели - устраивают целые сады. Какие у них разновидности!! ! Но это у них. У нас, боюсь - выбор довольно ограничен. Знаю, что если брать взрослый мох из леса, то нужно создать ему такие же условия обитания, даже ориентацию по сторонам света сохранить. А еще можно в клумбу такую камень или скульптуру положить. Чтобы она обросла мхом, летом поливать разведённым пополам с водой кефиром. Запах, конечно, не очень, зато мох быстро поселится и будет у Вас замшелый камень или архитектурный состаренный объект.
GG
Ggb Ggb
18 364
взависимости, я то вы имеете под названием мох, а так на альпийских горках

Похожие вопросы