Сад и огород
у меня помидоры вымахали уже больше метра,как сделать так что б они бальше не расли а урожай был
Та же ситуация. помидоры вымахали деревьями в человеческий рост, но это сорта такие высокорослые, плоды висят ярусами-снизу уже огромного размера, но почему-то немного на кисти. прищипывать не буду все равно и листья обрывать не буду. пока зеленые. Вроде сейчас их надо удобрять только фосфорно-калийными удобрениями, а азотные -исключить.
Вот такие заросли.

Если вы сейчас прищипнете верхушку у высокорослых сортов, то урожай у вас будет смехотворный. Прищипывать надо тогда, когда высота высокорослых сортов около полутора метров, а то и выше. Подвязывайте кусты, удаляйте пасынки, лишние побеги и листья.
бывает сорт 3 метра у нас в том году такие были только крепите к длинее палке ведь завязь в конечном итоге потому такие бывают. это нормально
удалить пасынки, лишнюю загущенность. сбрызните борной кислотой для завязи. часто не поливать старайтесь не поливать на листья возьмите обезжиренное молоко 0.5 ст. молока разводят в 1 л. воды опрыскивают до увлажнения листьев помогает избавиться от вирусных болнзней и скручивание листьев.
Это пожелание надо было учитывать при выборе сорта весной.
Растения помидора бывают двух типов-
неограниченного роста (индетерминантные) ,
ограниченного роста (детерминантные) .
Среди детерминантных есть более и менее рослые
(от 20-30 см до 1,5-1,8м. )
Индетерминантные реже закладывают цветочные кисти.
Ограничивать их рост-терять урожай.
Растения помидора бывают двух типов-
ограниченного роста (детерминантные) .
(от 20-30 см до 1,5-1,8м. )
Ограничивать их рост-терять урожай.
надо прищипывать макушки и обрывать пасынки оставлять только 2 сука.
Верхушку прищипнуть.
Вообще, помидоры формировать надо было...
Во первых нужно знать какой у вас сорт, может зто их нормальнвая длина. А во-вторых. нужно сделать прищипку, т. е. оторвать верхушки.
Ограничить рост, прищипнуть верхушку, не жалейте.
отрезать верх и самые нижние около корневые листья