Сад и огород

У меня есть луковицы гладиолуса, ириса и тюльпана, когда их посадить сейчас или в августе лучше?

Ирисы луковичные - иридодикциумы, я бы посадила прямо сейчас в тень. Они не взойдут, но перезимуют. Если будете держать до след . весны - засохнут, т. к. луковки у них не большие. Можете посадить в августе, но не позже. Что касается тюльпанов - в сентябре после 10 числа садите смело не слишком глубоко. А вот гладиолусы.. . Думаю, надо посадить. Рискните. Прямо сейчас. Держать их нет смысла до весны - засохнут. Просто выкапывайте очень поздно, в конце октября - ноябре. Даже если не покроются чешуйками - не страшно, цветонос (если будет, но скорее листы) обрежите, оставляя сантиметров 15 и просушите. Луковки заберут все питание у листа и постепенно покроются чешуйкой. Может что-то не долежит до весны, но если не посадите, то ничего не долежит. И в следующем году не опаздывайте с высадкой. У нас на юге Украины мх уже садят в начале апреля.
Владимир Исайкин
Лучший ответ
Гладиолусы если и посадите - все равно надо перед зимой выкапывать, Они не зимуют - вымерзнут. А ирис и тюльпан как все уже написали - ближе к осени сажайте. Зацветут в следующем году все.
А сфоткуйте ваши луковицы. Мы точнее определимся, в каком они состоянии. Но в августе точно ничего сажать не придётся-факт. Когда у вас обычно сажают чеснок?
Гладиолусы давно должны были быть посажены, с началом огородного сезона. Посадить можно, но вызреют ли, большие сомнения. Но и выбора нет.
Тюльпаны хранить примерно при комнатной температуре до середины сентября-октября, чем раньше холода, тем раньше садить
Ирис, не написали, какой. Есть бородатые корневищные.
А есть луковичные. У них разная агротехника.
Корневищные бородатые в землю сейчас,
а луковичные-примерно как тюльпаны, в начале осени.

.
У ириса корневище. Посадить сейчас.
Тюльпаны позже, в августе-начале сентября.
С гладиолусами опоздали. У нас их вообще в начале мая сажают. Посадите, но могут и не зацвести. А до следующей весны, до посадки и не дожить могут.
Кирилл Щербина
Евгения Шаповалова Мне не надо, чтобы в этом году гладиолусы цвели, хочу, чтобы зиму перезимовали и на следующий год цвели.
Евгения Шаповалова Странно у меня луковицы и на картинке ирис, может это не он конечно, но луковицы - однозначно.
в сентябре-октябре
Лучше сейчас в авгесте позновато будет!
Марія Гук
Обычно ирис сажают в конце сентября, а тюльпаны в начале октября. А гладиолусы в мае.