Сад и огород

как собрать семена от виктории и проростить

легче усиками отсаживать. можно попробывать. взять переспелую ягоду раздавить пусть полежит. потом промывать в воде и через марличку отделить мезгу и просушить семена.
Владислава Миколаенко
Лучший ответ
Усами размножать намного приятнее и быстрее, только в воду их ставить не надо . Сразу в землю сажайте с корнями. Я выращивала семенами. Сначала кустики микроскопические, пинцетом пикировала. Сеяла в январе.
Владимир Юдаев
В прошлом году с удивлением обнаружила рядом с кустом клубники маленькие такие листики. Кучку. Хотела вырвать, как сорняк, решила рассмотреть под лупой: оказались мелюзгой клубники - то есть ягоды падали, гнили, семена прорастали. Подросли. Рассадила. Выросла такая же абсолютно - в этом году цветет. Речь о "Горе Эверест". Пробовала прикапывать подгнившие ягоды от другого сорта: не взошли. Когда-то развлекалась, выводила желтую землянику семенами - сеяла зимой, присыпала снегом - выросла, отплодоносила, но не перезимовала. Попробуйте, если Вам хочется, но успех не гарантирован.
Ernur Syzdykov
Денис! Ну ты мороку придумал! Наверное ягоды по кулаку где-то купил. А ты уверен, что они не в Турции росли?
Вряд ли что у тебя получится, т. к. это делается в спец. лабораториях, по спец. технологиям, а уж потом их
передают в питомники и размножают не продажу. Ищи усы, как девушка советует, но в августе или весной.
Читала в поисковике Rambler, что через рассаду, сажают чуть ли не в январе. Процесс крайне утомительный, но результатами довольны. Там описывалось прямо поэтапно - от ягодки до куста.
Isa Isa
можно не состригать а прикапывать наиболее здоровые усы с хорошей розеткой, а осенью пересаживать на постоянное место. а с семенами не стоит связываться, мороки много но результат не гарантирован
На викториии есть усики они вылазят в сентябре и тогда их состригают и вводу
Юлясик ***