Сад и огород
Не могу развести клубнику. Не приживается. У соседей заросли....В чем причина неудачи.
Причин много. Если давно пытаетесь на одном и том же месте, то уже и не вырастет. Знаю это точно по себе. Поменяйте и начните. Сейчас можно усы укоренять. Даже если будет просто одна строчка. В хорошо удобренной навозом или компостом грядке высаживайте усы, поливайте. К Осени отрастут хорошие кустики и летом на буд год отплодоносят. Не опускайте руки. Если застой воды, то надо сажать на валики, поднимать от земли. У меня песчаная почва, я сажаю наоборот, чтоб вся грядка была ровной, иначе всё сохнет. Ну, удачи вам))))
Под перекопку надо вносить навоз.
Думаю, у вас песчаная почва, земляника же любит глинистые, суглинистые плодородные почвы.
Предполагать можно многое, вы бы поподробнее описали - что за посадочный материал и как сажаете.
Может банально у вас глинистая почва, а земляника любит хорошо дренируемые почвы (песчаные, например) .
Может засыпаете точку роста, когда сажаете, а может и ещё что.
Все советы хороши... клубника растет на любых почвах ...хуже - лучше - другой вопрос. Но сам кустик нужно правильно посадить: нельзя засыпать почку и нельзя, чтоб сильно из земли торчала...
Наверно, агротехника неправильная. Перенимайте опыт соседей.
Гигантелла:

Пусть сосед и научит.
Попробуте Галина сажать весной, в полу тень, не заливать и не пересушивать, у меня в горшке, хотя жара стоит ужасная, выросли три кустика земляники из сухих ягод, что свекровь прислала из Смоленской области! Удачи Вам ДОРОГАЯ, год на год не приходится!
Она имеет свойство перебегать, если не ухаживать за ней к соседям. Вот недавно к нам вернулась наша клубничка! Убегала от нас!
если у вас земля завозная, к вам попала не урожайная на клубнику. Неповезло