Сад и огород

Как развести клубнику? Как правильно укрывать на зиму?

Во-первых, земляника, а не клубника. Клубнику в садах никто не разводит, ввиду её малой продуктивности. Она сама по косогорам растёт. А во-вторых, начать надо с выбора сорта. Конечно, можно и у соседей розетки попросить, если у них хороший сорт. Это только кажется, что вся земляника одинаковая, но она различается по сортам: есть с крупными ягодами, есть со средними; есть с ранним плодоношением, есть с поздним; есть с полегающими цветоносами (ягоды все в грязи будут) , а есть со стоячими. Садить её просто, не надо только заглублять "сердечко". На зиму мы её ничем не укрываем (Сибирь) - снег её укрывает. А чтобы удержать первый снег, забрасываем участок с земляникой ветками.
Наимходжа Саидходжаев
Лучший ответ
Да купите рассаду несколько кустиков понравившегося сорта псадитете а потом усами ражмножите столько сколько надо !!!А насчет укрытия -- мы не накрываем (средняя полоса )
Поздно, Светлана, поздно. Зима кончилась уже. Весна. Понятно. Это смотря какие у вас зимы и что за сорт клубники. Скажем и в Амурской области клубника росла спокойно после зим. А приклывали - травой, только вной её убирали и всё. А в Приморье и не укрываем вообще. СОРТ!
если будете брать садовую землянику у соседей-то помнить надо следующее правило-на размножение берутся первые розетки от 6 усов-остальные удаляются либо оставляется 3 уса и от них берут первые 2 розетки-вряд ли соседи обрывали усы. чтобы дать вам материал-поэтому берите розетки растущие хотя бы ближе к кусту. а лучше в питомнике. ПРИ ПОСАДКЕ НЕ ЗАГЛУБЛЯТЬ СЕРДЕЧКО. ПОЧВУ МУЛЬЧИРОВАТЬ-МУЛЬЧБУМАГА. ОПИЛКИ ХВОЯ. Клубнику следует обрезать в конце июля-начале августа-она в зиму должна уходить с листьями. укрывать клубнику не надо. сажать на высокое место. чтоб не вымокла.
Возьмите розетки, которые разрослись за прошлое лето и начиная с мая рассаживайте. А если вообще нет- попросите у соседей заросшие делянки всёравно прореживают и выбрасывают, Если зимы морозные укрывают лутросилом, а сверху можно старой рваной плёнкой накрыть, только прижать чем нибудь, чтобы ветром не снесло
Мы не укрываем клубнику (землянику), разводим усами (розетками от материнских кустиков).