Сад и огород
доброй ночи не спящим)подскажите какая травка с огорода,или растущая рядом с нами ,может помочь от сильного кашля?
Подорожник и мать-мачеха.
Застарелый сильный кашель вылечит иссоп. Проверено. Еще Авиценна излечивал кашель этой пряностью.
Горный сельдерей, мы его называем "Заря". Заваривают молоком, настоится и пьют как обычное молоко. Вкус может не всем понравится, но простудные заболевания проходят хорошо.
мать и мачеха
тимьян или чабрец хорошо помогает от сильного кашля.
И калина, точнее варенье или желе из калины.
Если для заготовок, то это собирайте.
Если кашель нужно вылечить сейчас, а рядом ничего такого не растет, то очень хороший рецепт - это чашку сухого красного вина подогреть, добавить ложку меда или сахара. Выпить на ночь.
Если для заготовок, то это собирайте.
подорожник
Iosif Chernyak
да вот я тоже слышала сто он самый)))его пью...но умираю от кашля
Подорожник. Сейчас готовлю сироп подорожника на зиму: режу мелко листья подорожника, складываю в банку переслаивая сахарным песком или медом. Настаиваю сутки в тепле, а потом процеживаю и храню в холодильнике.
конопля! ! -если покурить любой кашель как рукой снимет
Iosif Chernyak
да блин...не растет у нас в огороде конопля))досада(((
мать-и -мачеха, алтей, анис, звездочка-мокрица, репешок, чабрец, термопсис, чина луговая, фиалка трехцвеная (Иван да Марья, анис- все, отвары дейсвуют как отхаркивающее средство
тархун, калина
Мать -и-мачеха
шалфей, душица, липа
корень девясила хорошо помогает, только горький он... (
может чай из мяты)
Iosif Chernyak
спрошу завтра есть ли мята...
Еще можно собрать лепестки коровяка скипетровидного и залить их медом. Зимой и лечиться от кашля можно и ароматным медком лакомиться!

план, гашик, бошечки
Iosif Chernyak
я понимаю охота прикольнуться...но ведь вопрос то серьезной...сам не болей
100 грамм красного вина, добавить треть чайной ложки корицы, гвоздики 2-3 шт растолочь, 2 чайные ложки сахара, все прокипятить 3 минуты, пить маленькими глотками,