Сад и огород

Почему у меня на огороде всё растёт медленно?

Перец я посадил в конце мая. Помидору не помню. Наверное так же. И перец практически не растёт. Листья светлозелёные . Помидора тоже не очень. У меня оставалась рассада того и того. Крупные растения я отдал соседке. А мелкие было жалко выкидывать. Я соорудил у сарайки короб из обломков шифера. И там посадил остатки перца и помидоры. Перец и помидора можно сказать были вообще никакие. Особенно помидора. А щас скоро перегонят то что растёт в огороде. Правда может это из за того что в короб я повалял обрезки прута (увлекаюсь плетением корзин из ивы) Положил ещё гнилушек. Потом навалял ивовой коры которая скопилась за зиму после чистки прута. Полил это водой с препаратом "Байкал эм1" Наверх положил свежей травы. Полил той же водой и сверху засыпал землёй. Посадил всё и забыл. Потом как то глянул. А там всё отродилось и прекрасно растёт. Я и полить то порой забываю. А на огороде и поливаю. И рыхлю. А растёт еле еле
Наверно у тебя плохая энергетика
Асанали Толеген
Лучший ответ
Алевтина Шабаева Ага. В одном месте всё растёт. В другом энергетика мешает?
поливай Байкалом по технологии и будет тебе счастье
Илья Михалевич
Тут что то с почвой. У самой похожая проблема. Только с огурцами. На старой компостной куче прут и прут (даже не укрытые), а в теплой грядке, с навозом (прошлогодним) -сидят, как заговоренные и не растут. Причем сидят там 20 огурцов, 2 растут нормально, с одного края, а все остальные 18 еле-еле. Хотя на вид нормальные, зеленые, не больные. Просто не растут. Я на почву грешу, что то не устраивает. Видно они компост больше любят. У вас же в ящике из шифера получилась теплая грядка с компостом.
Damir Zakirov огурцы любят температуру +14, если ночью холодно то расти будут медленно
есть янтарная кислота, разводите с водой и опрыскиваете все подряд, так же можно поливать настоями травы и воды, а в высоких грядках, которую вы и соорудили для растений, все лучше растет, это уже доказано
Елена Бабич
Температура воздуха влияет на рост .
я у себя на даче случайно нашел пятно примерно 3 на 3 метра на котором все плохо растет. Даже сорняков там мало. То ли почва бедная, то ли энергетика какая-то плохая там...
Пару лет назад удобрил пятно это навозом: и не помогло.

Может и у вас так же.
Вася Гощук
Алевтина Шабаева Сорняки растут прекрасно. неуспеваю полоть
лучше медленно)
У Вас бедная почва, если не растут обычные растения. Землю нужно постоянно подкармливать. Сколько урожая было собрано на этом участке ранее? И чем вы почву обрабатываете для прикорма? У родственников всегда были дачи-огороды. Машины навоза заказывали для удобрения почвы, компост делали, листья всякие разводили в бочке с водой - тоже этим поливали - осенью всё прокапывали на следующий год. Какая почва - такой и урожай. У бабули были плантации клубники, 3 участка по 6 соток только клубники. Овощи и ягоды - все свои. И постоянно - на продажу.
Я периодически обрабатываю Орданом. Даже если на вид нормальные, для профилактики заболеваний то что надо.
Засуха или солнце листья жгёт
Алевтина Шабаева А в другом месте не жжёт?
Возможно почва не подходит для растений и остальные внешние факторы (засушливость или повышенная влажность, маленькое содержание минеральных веществ или переизбыток удобрений в почве и т. д.). Надо знать характеристику растения и его особенности.
поливайте гуматом, "завязь" есть еще