Сад и огород

Почему, все что я сажаю в огороде плохо растет

Недостаточно посадить. Надо и почву подготовить правильно, и после посева соблюдать агротехнику, вплоть до урожая. И сорта подбирать подходящие и для климатической зоны, и для почвы, и с учетом освещенности и ветра...
Илья Мельник
Лучший ответ
ПРоведите анализ почвы Или просто перегной подсыпайте каждый год
или банально не умеешь, или рука тяжелая (энергетику не любят растения)
Lena Cazacu
Сразу на вскидку-плохая земля. Вряд ли Вы тупо бросили семена в землю и забыли про них? Если уход: полив, прополка все в норме, то только земля. У меня у соседки всё прет, как на дрожжах. Я хоть и не жалуюсь на свои урожаи, но до неё мне далеко. Причем по её словам она ничего особого не делает, просто полет и поливает зеленой подкормкой. Но когда я начала "допрос с пристрастием" выяснилось, что у нее под каждую грядку закопано по несколько мешков перегноя, все грядки у нее теплые, только не вверх сделаны короба, а вниз !!!Вырыто своего рода корыто, по периметру шифер -вниз ветки, листва и проч, потом много-много перегноя и чуть-чуть сверху земли. Глянешь - обычные грядки, а копни их- сплошной перегной. Конечно тут будут урожаи!
Бек Мынбол
почитайте здесь http://vashe-plodorodie.ru/
Толян
Ксения Сухорукова Спасибо огромное!!
Причин может быт множество и вы практически ничего не написали! Я сею на рассаду цветы и овощи, а выращиваю на трёх разных участках на Севере Подмосковья. Результат ОЧЕНЬ разный! Что-то у вас плохое- грунт, семена, сроки посева, освещённость, погода...
Ирина Осипова
Может быть много факторов: плохая земля, не те сроки, некачественные семена, погода и тд
Не в те дни посев - по лунному календарю .
Lena Cazacu не пользуюсь календарями
огромные урожаи всего
из ничего и вырастет ничего, землёй займитесь капитально, перегнойчика внесите, золы, навоза, ну и почитайте инфу в инете, само растёт только в сказках
Виктор Сергеев
В растениеводстве есть такое.... если что то плохо растёт надо пожурить, поругать и погрозиться выбросить... часто это срабатывает! Вот я рассадила гиппеаструмы-пять штук... всем навязывала -ни кому не нужны (фишка же только в цветении) -ну я их хотела оставить на улице... потом сжалилась-так они мне все стрелки выдали к Новому году-красота!
Упорство и труд - ВСЁ ПЕРЕТРУТ. Учиться никогда не поздно. Начинать нужно с... ИЗУЧЕНИЯ "анатомии" САМИХ РАСТЕНИЙ (=что, где, когда, как, зачем и почему...), потом с изучения почвы, её подготовки к принятию посевов разных растений (=анализ, удобрения, обработка-подготовка), потом с семян (=выбор культур для посевов, приобретение, обработка-подготовка к посеву), определения сроков посадки-высадки (=в ОГ, в парник, в теплицу), дальше сам процесс посадки-посева (= срок, место, глубина), потом уход за всходами, борьба с болезнями-вредителями, сорняками, полив-дренаж, прищипка... и СБОР (на еду, для хранения, на семена... И Т. Д. Хлопотно это, иногда очень затратно, но ОЧЕНЬ ПОЛЕЗННО во всех отношениях. Неудачи - это тоже результат, который нужно проанализировать, выявить ошибки и больше их не делать.
М.
Максим ...
смешно сказать, но есть люди, к которым растения не очень благосклонны)
Ермек Тайжанов
У меня так же было. Оказалось земля прежними хозяевами выдоена начисто. Сделала высокую грядку, набивала все лето скошенной травой и остатками с кухни (кроме картофельных очистков). Так только на этой грядки и получила урожай, остальные с пригоршню уродили. Соседи рассказали потом, что прежние хозяева лет 6 картошку на всем участке сажали даже не окучивали толком на корм курам. Вот и истощили землю. За 4 года я раскислила, очищаю от сныти, крапивы, хвоща, сделали высокие грдки в том году. В этом посмотрю-рука у менятяжелая или в земле дело. Но судя по кабачкам, которые я посадила на кучке скошенной травы, дело все же в земле. Кабачки с этой кучки некуда девать. А на пустой земле по 3 кабачка за сезон!!! Удачи вам!
Сергей Пикулик
Я не садовод, но импортозамещение сказывается и на качестве таких товаров ...
скорее всего г из китая покупаете...
Почва, неправильно сажаете. Неправильные сорта покупаете. Причин много. Надо было написать, что плохо растёт)
ЗЕМЛЯ ПЛОХАЯ. Умный огородник выращивает урожай, а мудрый землю.
Земля плохая, "делайте" землю пригодной - по весне посадите горчицу - не давайте цвести, стебли кладите между культурными растениями и в дорожки и так все лето, если продают навоз машиной - покупайте, пусть лежит, пока годен только для тёплой грядки - огурцов, Арбузов, дынь, потом когда будет перегной - тоже везде кладите, вообще про плодородие земли ведутся большие споры - наткнулась на видео на ютьюбе - вбейте ваше плодородие в поиск, но не со всем согласие есть - сорняки все же стоит выкапывать по моему, лучше сидераты садить вместо сорняков, и их препараты не стоит покупать - так можно сделать плодородный слой земли - с сидератами и навозом, деньги есть - можно всякие биогумусы покупать, торф и т д на осень обязательно везде садите сидераты - горчицу, рожь и т д
Мария Дусенко
удобрение семена агротехника
Алена, а может вы "занянчили"свои растюшки? Постоянно смотрите на них, поливаете подкормками и всякими усилителями роста, перетаскиваете с места на место, не давая прижиться. Не обижайтесь, а если я права-оставьте их в покое, и приезжайте на дачу раз в неделю, тогда увидете, как все наладится.
Проверьте кислотность почвы, если очень высокая, надо снижать. Ну и удобряйте землю, можно для начала приготовить смесь на основе компоста и сыпать в лунки при посадки растений.