Сад и огород

по какому принципу вы решаете что сажать в огороде?

ну как вариант-это лучше всего у вас растет или сажаете то что самое дорогое на рынке или что самое для вас вкусное.. . все не охватишь... так как?
Света Циликова
Во-первых что я люблю и насколько рентабельно (может дешеве купить.
Во-вторых, пользуется ли спросом у воров, например кочанную капусту все равно не увижу, смысл сажать?
В-третьих, чтобы поменьше с рассадой возиться и желательно не требовательное к поливу, воды вечно нет.
Фаиль Садртдинов
Лучший ответ
Я люблю копаться в земле ...перестала сажать то, что требует к себе пристального внимания, сажаю только то, что кушаем ...и столько, сколько мы в состоянии скушать.... Итак, сажаю и сею картошку, огурцы, морковь, лук, чеснок, свёклу, капусту . салат, редис петрушку . укроп, кинзу, шпинат, горох . фасоль, ещё посеяла чабрец, базилик, иссоп, клубника, земляника, малина, слива, яблоня, вишня и много цветов
Дима Чекомазов
Какие семена есть - те и сажаю. Семена и клубни - покупаю поздней осенью в магазинах - на распродажах по грошовой цене. Огородник из меня аховый, если загублю семена, хоть денег пропадет немного. А семена покупаю - мечтая о результатах, например, вот буду я, а вот будет моя свекла. И я ее выкопаю, всем раздарю, скажу - сама вырастила, и все скажут: "О-о-о! " Из семян - не все помещается на имеющихся грядках, оставляю на следующий год. Ничего, все нормально всходит. Руководствуюсь принципами экологического туризма - чтобы было легко выращивать, и получился наглядный результат. И если гости приедут - чтобы у них руки зачесались это полить и прополоть, выкопать и съесть. Или в букет себе нарвать. Или домой увезти. Тыквы, например, кабачки, горох. Или картофель - не в магазинной упаковке, а выкопанный из грядки. В этом году мои "фишки" - это конеплоды и многолетние пряные травки (эстрагон, валериана, чабрец. щавель и прочие)
Деревья и кусты - какие плоды хочу съесть, и каких деревьев и кустов у меня еще нет, и красивоцветущие. Иногда - из леса выкопанные приношу, ничего, приживаются. Например, бересклет (вороний глаз) , клен Гиннала, снежноягодник, рододендрон какой-то (он еще маленький, я не знаю точно. кто он) . Еще - кусты - те, которые могут служить живой изгородью и подбоем к ней - боярышник, сирень, жимолость, шиповник, спирея, гортензия.
Короче, чего левая нога захочет.
Действительный смысл - не урожай получить, а разгрузиться от профессионального стресса, дать телу физическую нагрузку, и помочь в этом - друзьям-коллегам
Ольга Яковлева
Ой: -)
во-первых, для меня огород - развлечение.. .
принципы -
1- что хорошо растет, нехлопотно и любят члены семьи (например, смородина, цветная капуста, огурцы)
2-моя (или моих) личная блажь - просто что-то где-то увидели и захотели такое же-(например, ежевика, экзотические цветы- обычно не растут, зато могу сказать, что пыталась...: -()
3- кто-то из знакомых дал - отделил от себя либо излишек либо для эксперимента (например, остатки рассады..)
агарод искаренён)))
Света Циликова там буит город-сад?
сажаю беспринципно- что захочу. Времена, когда хотелось посадить ФСЁ прошли. Сейчас обычно- это зелень, редиска. От клубники отказаться не могу.
Привет, Ириша!
&N
"kaxa Nanobashvili"
Света Циликова привет))) я естественно в той стадии когда натыкала ФСЕ и теперь как звезда легла на огороде,аж на усадьбу вылезла с грядками и теперь хоть сдохни сил обработать нету))) а если все это еще и вырастет че я с урожаем делать буду))) горе -новичок короче. че в гости не едешь? клубника созрела,вчера уже Машка первую кушала.
ну, я придерживаюсь принципа:
50% (площади) на необходимое - томаты20%, огурцы7%, перец5%, баклажаны5%, лук30%, чеснок3%, капуста30% (примерно) + зелень
20% - клубника (чередование по годам т. е. севооборот соблюдаю)
20% для души - а для души я сею кукурузу, арбузы, паслен и че нить еще
на оставшихся 10% пробую новые сорта и культуры
Миша Ь
Света Циликова ничессе как у вас все продуманно...уважаю)))
Строго по собственным потребностям и необходимости! Например, сельдерей, щавель не люблю - зачем мне ими место занимать? В общем, сажать нужно то, что потом будет с удовольствием употребляться в пищу. :)
Только необходимое (картофель-1сотка, морковь, свекла, лук, чеснок, капуста, редис, помидоры, огурцы, кабачки, горох, фасоль, щавель, зелень) т. к. участок всего 2сотки.
Malika Shayhislam
а мне нравится сажать что-то не очень распространенное. Вот, например, посадила актинидию. у нас пока не часто встретишь, или вот еще физалис. понимаю, что блажь, но хоцца...
все тоже самое из года в год
картошка, огурцы, помидоры, кабачки, тыква, морковь, свекла, редис, капуста, клубника, редька, лук, чеснок