Мой папа любил говорить: "страшнее курицы птицы нет"):пролезет в любую заборную щелочку и выклюет-таки капусту или начинающую краснеть клубничку... Весной, как только начинаешь сажать огород-только и делаешь, что гоняешь эту сволочь-соседских кур (и своих, кстати, тоже))
В прошлом году прикинули с мужем, что мы сажаем для себя, а что на корм.
Картошка. Себе-где-то 1\10 часть.
Топинамбур. Сами вообще не едим.
Кормовая свекла. См. выше.
Тыква. См. выше.
Люцерна. См. выше.
Кукуруза. Себе 1-2рядка сладкой, остальное-корм.
Капуста. Тут уж как получится. Себе-хорошие крепкие головки, остальное-корм.
Огурцы. См. выше.
Кабачки. Себе-маленькие, молоденькие. Остальное-корм.
Вот так и живем))
Но без зерна и комбикорма все равно не получится. ((
Сад и огород
Доброй Ночи Вам) Скажите пожалуйста что можно выращивать для кур в огороде? Для того чтобы не покупать им корм
Без корма они подохнут
зерно ничем не заменишь, 1 стакан в день на 1 курицу, это если цельное зерно (пшеница, ячмень), а комбикорма в 2-3 раза больше, потому что в нем больше отходов, да еще всякие биодобавки, антибиотики, на комбикорме экологически чистое мясо и яйца не получишь. А так куры почти все с огорода едят, достаточно и просто отходов овощей, мелочь, специально можно капусту и тыкву посадить для зимнего кормления. качаны куры прекрасно расклевывают сами, а тыкву можно запаривать с дробленым зерном.
всё что растет давай курям, только кабачки много не давай, особенно уткам.
Сергей Кондин
Почему нельзя много кабачков уткам? Просвятите!
Топинамбур - раз посадил и потом только выкапывай по мере надобности, добавляй к корму. Тыква - очень хорошо в плане витаминов, желточек будет как солнышко, опять же отдача от нее хорошая - большие плоды и хранятся долго. Морковь, кукуруза, чумиза, амарант - вот только то, что навскидку вспомнилось.
Игорь Молчанов
Вы сажали? Я лично да, во первых корнеплоды будут готовы осенью. А что курам есть летом?? во вторых в лен. обл. клубни крайне мелкие, ими и человеку не наесться.. У нас все бросили эту затею.. А курицы каждый день кушать хотят, а не только в октябре.
люцерна
кормовую свеклу сеять. а затем на терке тереть и давать им. крапиву одуванчики отлично едят в мешанке
Из витаминов можно обойтись молодыми сорняками после прополки. а если не хватает посейте сплошным способом овёс. Только срезайте молодым подкармливайте и поливайте он очень хорошо отрастает. Но без зерна или специализированного комбикорма не обойтись, нестись не будут.
Курам все равно необходим комбикорм. Его ничем не заменить. А для прикорма все что в огороде. Мы им картошку варим, яблоки трем и тыкву с кабачками.
овёс
Игорь Молчанов
Ничего, что урожай будет только в сентябре? А летом курам что есть?
Червяков, кукурузу,