Сад и огород

как вырвстить розы с побега?

Распространено размножение зелеными черенками. В этом случае черенки заготавливают в начале одревеснения побегов. У роз это совпадает с началом цветения. Черенки, нарезанные из слишком зеленых или сильно одревесневших побегов, укореняются хуже.
Зеленый черенок с тремя почками должен быть не длиннее 7 — 8 см. Чтобы излишне не испарялась влага, листья обрезают на одну или две трети их длины. Верхний срез черенка прямой и находится выше почки на 0,5 — 1 см, а нижний — косой (под углом 45°), под самой ПОЧКОЙ.
Для массового зеленого черенкования используют парники с хорошо подогнанными и промазанными рамами. За 1,5 — 2 недели до начала черенкования парники набивают свежим навозом слоем 30 — 40 см (можно обойтись и без биотоплива, но тогда труднее поддерживать нужную температуру воздуха и субстрата) .
На него кладут питательный слой из смеси перегноя и дерновой земли в соотношении 2:1, а затем насыпают песок слоем 3 — 4 см, или в смеси с торфом, или вермикулит. Перед посадкой черенков субстрат в парнике обильно увлажняют, после чего поверхность маркируют с расстояниями 4 — 5 см в ряду и 5 — 6 см между рядами. Под одной рамой размещают 500 — 750 черенков.
Их садят на глубину 1 — 1,5 см под углом 45°. Потом обильно опрыскивают водой, парник плотно накрывают рамами, сверху кладут драночные щиты для притенения. При ежедневном опрыскивании черенков водой создают высокую влажность воздуха и почвы. В солнечную погоду увлажняют 4 — 5, а в пасмурную 1 — 2 раза в день.
Температуру воздуха поддерживают в пределах 22 — 28°. В случае ее повышения парник проветривают. При появлении корешков опрыскивания сокращают до 2 — 3 раз в день и чуть приоткрывают рамы. Через 8~ 10 дней после посадки у черенков образуется каллус, а через 15 — 25 (в зависимости от вида и сорта) — появляются корни.
В конце августа укоренившиеся черенки высаживают в горшки, которые затем помещают в парники. В конце октября растения в горшках переносят в помещение и хранят до весны при температуре около 0°. Затем их используют как горшечные. В теплицы из парника на постоянное место розы высаживают в конце августа.
одной — перегноя и крупнозернистогоДля черенкования можно использовать вспомогательные помещения теплиц {тамбуры и т. д. ) Цветоводы - любители укореняют черенки под стеклянными колпаками и банками в комнатных условиях. Для этого на дно гончарных горшков насыпают битые черепки и песок слоем 2 — 3 см, затем питательную смесь (две части дерновой земли и по одной — перегноя и крупнозернистого песка) , а сверху снова песок слоем 3 — 4 см.
Черенки с укороченными листовыми пластинками высаживают на глубину около 1 см, накрывают стеклянной банкой и устанавливают на окна, расположенные с восточной и западной сторон. Если горшки установлены на окна, обращенные на юг, то стенки банки изнутри притеняют влажной бумагой. Черенки поливают ежедневно, не снимая банки, а после укоренения — реже. Стеклянный колпак приоткрывают для проветривания, а через несколько дней снимают. Укоренившиеся растения оставляют в том же горшке.
Владимир Снигирев
Лучший ответ
на даче половина роз привитых, половина корнесобственых . зимуют практически одинаково.. . несколько выращены из черенков, правда очень простым способом: нарезаю 1-2 черенка (8-10 см) с понравившихся роз, выдерживаю в гетероауксине 12 часов, затем ставлю в банку или вазу с водой, затем помещаю в полиэтиленовый пакет. сверху пакет завязываю, раз в 3-4 дня доливаю воду, через 2-3 недели появляются прикорневые наросты, в этом состоянии пересаживаю в горшок и накрываю банкой. после укоренения до весны роза живет на подоконнике, а весной пересаживаю на дачу или дарю знакомым. купить конечно проще, но иногда хочется розу именно понравившейся формы или расцветки. самой старой розе выращенной таким способом больше 10 лет. (тогда был не очень большой выбор, да и финансы не сильно позволяли). . хотите попробовать, пробуйте. удачи.
Не мучайтесь, толку с них не будет (через 2 года они погибнут, или рантьше. Проверено десятилетиями и громадным личным опытом. Купите нормальную привитую на шиповнике розу и она прослужит вам лет 15. Могу сказать где приобрести - у меня тут: http://avito.ru/http://www.avito.ru/items/krasnoe_rasteniya_sazhentsy_roz_7771909http://avito.ru/http://www.avito.ru/items/krasnoe_rasteniya_sazhentsy_roz_7771909