Сад и огород

если поросль намазать раундапом погибнет ли основное дерево?

раундап - системный гербицид и, попадая на листья растений всасывается и разносится по всему организму блокируя фотосинтез. его эффективность на прямую зависит от количества действующего вещества, попавшего внутрь, поэтому, чтоб убить поросль придется покалечить и дерево (эта поросль сдохнет, спору нет, но на ее месте вырастет новая, а материнское растение снизит фотосинтез и все равно потратит силы) . Не советую. Лучше выкопайте, или обрубите корень на котором сидят, а потом опрыскайте, но и это плоховато будет.
Дмитрий Тухватуллин
Лучший ответ
навряд ли у дерева большие одервеневшие корни, да и поросль, это ж не трава, а деревце с одервеневшим стволом, траву то не всю берет
Не на 100 % и не сразу, но вероятность очень большая.
Многое зависит от жизнестойкости дерева и сопутствующих условий.
У своего дерева не стОит так избавляться от поросли.
Возможно, что и погибнет (кони то у них общие!)
Можно только ранить, от дозировки !!!
Aiman Tuleshova
Попробуйте лучше "Торнадо",или просверлите в дереве дырку и влейте туда "Торнадо",на следующий год дерево засохнет
Леонид Мальцев
Торнадо и Раундап суть одно и то же - глифосат, только разных производителей и есть варианты разных концентраций. А что касается деревьев, то я пока не видел деревьев, погибших от этого гербицида, хотя сам очень заинтересован в таком опыте.
Дерево не погибнет, но будет болеть обяз-но. Как в анекдоте: -
Бач, сусид, побрызгав я картоплю, а тут дощ.
Як думаешь, жуки поздыхають, чи ни?
-Ну, може и нэ поздыхають... Дак и здоровье того маты вже ж нэ будуть!
Погибнет. Чтоб наверняка - торнадо действительно лучше, но только на крону всего дерева.
А если цель - дерево сохранить, то поросль поотрезать, а срезы замазать садовым варом