Сад и огород
Подскажите лечение. Кролики.
Болеют кролики, у них вздувается живот, внутри по ощущениям пусто, у них понос, сами они ведут себя очень сонно, не реагируют на то что их берёшь, не пытаются вырываться. глаза закрываются. Вымирают целыми гнёздами, как малыши так и взрослые особи. скорее всего это инфекционное.
Это кокцидиоз. Наилучший результат - лечение сульфадиметоксином - певый днь дают вместе кормом в дозе 0.2г на 1 кг живой массы тела, на второй и последующий дни по 4-й день подряд - по 0.1г на 1 кг живой массы тела кролика. Препарат растирают в порошок, смешивают тщательно с кормом и скармливают а 1 раз. Дезинфекцию в помещении проводить с применением кипящих растворов зольного щелока, едкого натра, креолина или лизола, а металлические части клеток лучше прожигать паяльной лампой. Во время лечения и после в течение месяца рано утром и вечером тщательно убирать кал животных, который они обычно едят, чтобы не допустить перезаражения. Не давать свежей травы никогда, только подвяленную. Во время лечения исключить траву совсем, заменить сеном. Не содержать в сарае с кроликами кур - они разносчики кокцидиоза. Если убрать кур невозможно - вычистите весь навоз вокруг сарая, пролейте землю дезраствором или выжгите по возможности. соблюдая правила пожарной безопасности. Учтите, что кокцидии сохраняются в почве и навозе до 3-х лет. Не рвите траву для кроликов там, где ходят куры.
Уголь активированный давайте от вздутия.
А что, ветеринара нету?
У меня с такими симптомами почти все вымерли, осталось две штуки. Извините что ничем не обрадовал
ой, это эпидемия, нужно к сожалению всех анулировать и провести дезинфекцию
на сколько я знаю кроликам делают прививки (2 недели, 1 месяц от рождения) . Такое еще может быть, если Вы кормите сочной зеленью, можно давать им только подвядшую
если мрут, то скорее эпидемия. больных изолировать, клетки обработать. есть рецепты по лечению. нам помогал энрофлоксацин по 1 мл. 1 раз в день колоть. можно через шприц (без иглы) вливать разведенный порошок линекса, уголь активированный. Помогает народное средство - 1мл. водки, затем сразу 1 мл. масла (также через шприц с боковых зубов) Диета! Сухое сено и питье с марганцем или стрептоцидом. Пить заставляем насильно, дабы избежать обезвоживания. А еще кроликов с 1.5 мес нужно прививать раз в пол года. А для профилактики - сликокс