Сад и огород

В какое время можно пересаживать тюльпаны?

Лена Малахова
Луковицы тюльпанов следует высаживать в саду с осени. Желательно, чтобы они перезимовали в почве, но при этом слишком суровая зима может погубить их. Оптимальная температура грунта - не ниже минус пяти - минус шести градусов. Если зима холодная, то место высадки луковиц тюльпанов необходимо накрыть.

Выбор площадки для посадки - ответственное дело. Чтобы луковицы взошли, не гнили, и цветение было буйным, необходимо выбрать соответствующее место. Оно должно быть хорошо освещенным и защищенным от ветра, поверхность участка должна быть ровной и иметь водопроницаемый подпочвенный слой, а слой плодородной почвы должен быть не менее 30 см, дабы корневая система тюльпана могла развиваться и питаться правильно.

Лучшая почва для тюльпанов - окультуренные богатые перегноем супеси и суглинки. Если почва песчанная, то растения будут нуждаться в более частом поливе. Почву перед посадкой тюльпанов необходимо подкормить органическими удобрениями (не навозом) весной, минеральными удобрениями - осенью, за 20-30 дней до посадки луковиц.

Температура, подходящая для посадки луковиц тюльпанов - 6-10 градусов Цельсия. Перед посадкой еще раз осмотрите луковицы: кожица на них должна быть чистой, без пятен, луковицы должны быть твердыми, тяжеленькими.

Когда весной появятся ростки молодых тюльпанчиков, почву, в которой они растут, необходимо поливать и рыхлить, а также регулярно убирать возможные сорняки. Поливы продолжаются и после окончания цветения, до пожелтения надземной части растения.

После того, как тюльпан отцветет, и листья его увянут и пожухнут, необходимо выкопать луковицу. Не ранее этого! Дождитесь полного увядания цветка и листьев, все это время луковицв еще питается за их счет.

После того, как луковица будет выкопана, просушите ее. Если у вас росли тюльпаны разных сортов - не забудьте, где какие цветы, рассортируйте луковицы перед просушкой. Хранить луковицы до осенней посадки необходимо в умеренно сухом, теплом месте, вне попадания прямых солнечных лучей, лучше вообще в темном помещении, обязательно хорошо проветриваемом.
Михаил L
Лучший ответ
Лена Малахова Спасибо Вам.И вашего пояснения я поняла,совсем неправильно делала буквально все.Поэтому и эфект был не такой как хотелось бы.Единственно ,что правильно сделала -это ,что выкопала и правильно просушиваю.Еще раз благодарю Вас.
Сейчас самое время выбрать участок (как минимум-не должен замокать) ,
запастись необходимыми удобрениями
(это зола,
минеральные калийно-фосфорные удобрения,
гранулированный куриный помет, костная мука и т. п..) ,
перекопать с добавлением необходимых питательных веществ,
Ко времени посадки почва усядется, но будет взрыхленная и готовая
к посадке.
Сроки посадки-с середины сентября до октября-ноября,
в зависимости от региона. Температура почвы должна быть примерно +9.
Пора))) ) Но если знаешь точно где они "спрятались"- можно еще и потянуть... Я в прошлом году в конце сентября это делала, но цвели весной плохо-мелкие, и не все... Лучше сейчас потихонечку начинать.
Лена Малахова Спасибо.А какая глубина посадки должна быть?
Виктория Ким (Скибенко) Я высаживаю на 7-10 см-сейчас живем в черноземье-очень плотная жирная почва...на зиму на это место закладываю ветки-листья-утепляю...Раньше жили в Белоруссии-вообще не особо смотрела на глубину посадки-где-то 15, а то и за 20 см выходило-но зато никогда на зиму не укрывала...