Сад и огород
Как выращивать вешенку
берете солому злаковых размельчаете, и прогреваете водой градусов 70,затем как остынет до 25градусов (теплая) сливаете лишнюю воду, выкладываете в полиетеленовый пакет на дно солому, потом слой мицелий вешенки, потом снова слой соломы и вешенки, так до верха, полостей быть не должно! , завязываете пакет с давлением, слоев должно быть не меньше 12, чем ближе к стенкам мешка тем быстрее прорастут, делаете перфорацию, 4на 4 см с высотой около 7 см, температра20 градусов не больше, еслибудет +25 внутри пакета будет +35 и приведет к гибели, на второй третий день будет белый ореол, значит все правильно, на 14-16 день можете увидеть гриюочки, удачи!
только не забудьте что когда вам надоест выращивать вешенку. вы не сможете то место очистить от черного грибка плесени и та плесень черная может и в дом перейти . очень трудно убрать черную плесень
Наверное так же, как и остальные грибы. Это не точно, но я предположу, что покупается большая плоская емкость для эого дела. Насыпается туда грунт или удобрние, высаживается мицелий (только ума не прилжу, где он может продаваться) , Потом все ставится в темное влажное место, желательо подвал частного дома, поливается или опрыскивается каждый день.
Как-то так, но повторюсь, что этопредположение, и лучше вам поискать форумы на эту тему, там люди значительно подкованнее меня в этой теме.
Солому очень чистую ьрать нужно, без гнили.
проблемотично большой объем пропастиризовать как уже писалось +60 +70 градусов. ,
можно в старой ванной, можно контейнер побольше взять и на костер
или кипятильник эллектрический использовать.
Заряженные мешки держать в чистом помещении (не жилом !!!)
окна и форточки закрыть мелкой сеткой.
желательно повышенная влажность ,
но мешки не поливать - сгниют :-(
для повышения влажности,
растелить на пол большой кусок полиэтилена и налить в него воду.
окна и форточки закрыть мелкой сеткой.
желательно повышенная влажность ,
но мешки не поливать - сгниют :-(
для повышения влажности,