Сад и огород

На какой древесине выращивают вешенки?

либо на шелухе от семечек, либо на опилках
Дилфуза Мажитова
Лучший ответ
В природе вёшенка растёт на древесине тополя чёрного ( осокорь ), ольхе. Ни когда не видел на твёрдой породе- дуб, вяз, ясень. Нужно попилить ствол на " блины" толщиной 10 -15 см. Эти отрезки укладываем в столбики, между ними высеваем мицелий. Для развития грибницы необходима влажность воздуха и отрезков. На брёвнах плодоношение будет только осенью. На субстрате из лузги подсолнечника вёшенка плодоносит круглый год ( при соответствующей температуре и влажности) Интересно, что на пеньках грибы вырастают вкуснее, чем на субстрате
Пк Елкиторг Ооо
Больше всего вешенки любят тополь, а также наблюдала в в природе на--осине, ольхе, вязе, клене, пишут что вообще подойдет любая древесина, кроме хвойных.
Valeriy Myasnikov
На древесине лиственных пород дерева. У меня на чурках черного тополя на даче растет. Куски спиленных стволов и веток диаметром от 20 см и более и длиной около метра.
Можно на брикетах из опилок, шелухи семечек, соломы.
Если именно на древесине, то чаще всего вешенки попадаются на тополях, а искусственно выращивать можно на материале, описанном выше.
Александр Тур
На древесине лиственных пород.
на опилках или щепе лиственных деревьев)
Арина Шевченко, а вешенками они называют потому что дроздьями свешиваются)
Musa Akbaraliev
На соломе, овсе, и т. д. , что есть, кроме древесины ХВОЙНЫХ,
В шелухе от семечек, опилках (березы, осины, клена, тополя, ивы, дуба).
Слава Шолик
Почему вешенки называются? Наверное, на вишне.
Анна Попова
Лучше всего растут на соломе, как писалось выше. А лучше ббать солому пшеницы или овса, у жита она "твёрже" и там грибница развивается не так быстро.
Яблоня. береза. клен.