Сад и огород

какое дерево лучше посадить под окном

если южная сторона - берёза. северная - сосна или ель. оба дерева - ОБЕРЁГИ.
Берёза спасает от жары летом, а зимой красивая и без них.
хвойные это хорошая защита от ветров, особенно зимой лютой. да и по библии это дерево оберегает иглами от нечести. а те кто думает, что сосна там или ель для траура, то тогда зачем вы с начала Нового года траур наряжаете?

ИГОРЬ сади эти деревья так - 6 метров от фундамента. а кустарники - это вечная обрезка и формировка. их можно после уничтожить. им срок 20-25 лет. а садить можно 2-3 метра от фундамента.
Галина Пискунова
Галина Пискунова
11 174
Лучший ответ
Пытались посадить березку - раздавили, посадили сосенку - выкопали.. . Надо сажать кактус.
сосну или рябину
Не сажайте близко к дому и не сажайте большие деревья, которые сделают темно в доме.
кустарники сажать 3 метра от дома, что б не дыло гнили в доме, вообще все растения надо представить уже вырошими и подсчитать не будет ли много тени и будет ли место для растений.
а ожет лучше кустарник? !
кеия, вейгела, гортензия итд
Все зависит от климата
Например на юге хорошо посадить катальпу или лжеакацию (робиния)
В Средней полосе -(к. каштан, клен остролистный, рябину, вишню древовидную, грушу дикую)
В Сибири, где я живу под окном у меня растут совсем маленькие: рябина, груша уссурийская и слива уссурийская. Весной красиво цветут, летом зеленая яркая листва, а осенью желты, розовые и багряные литься (особенно на груше)
В нашем городе Иркутске отказались в прошлом году от высадке на улицах тополей и клена ясенелистного. .
Теперь высаживают: маньчжурский орех, ясени, дубы, туи, тополя только пирамидальные. . черемуху виргинскую, клены гиналла, татарский .
Ольга Olenka
Ольга Olenka
18 814
По новым СанПин дерево - 5 м от стены. Посадить просто - спилить потом нельзя без разрешения экологов и порубочного билета, за который надо заплатить. У ели корневая система поверхностная, при сильном ветре валится вместе с корнем, повреждая здание. С березой такая же проблема. К тому же корни березы на 14 метров расползаются по поверхности земли, не давая расти даже цветам. Еще и запинаться будете об них постоянно. Если рядом провода - вообще сажать нельзя категорически. Учтите, что инсоляция ( солнечный свет) помещения по СанПин должна быть не менее 2,5 часов в день.
Сергей Тучапец
Сергей Тучапец
14 063
нужно учитывать 1-солнечная сторона или нет2-свой дом или нет 3-на каком этаже вы живете4-влажная у вас почва или возвышенность: если ваш дом и солнечная сторона -можно посадить только не меньше 4 метров от дома ель -она будет расти и пахнуть и на новый год вы ее будете наряжать гирляндами и в комнате будет уютно и свежо-если вы живете в квартире в многоэтажном доме -вы не имеете право сажать деревья под окном потому что закроете солнце соседям-и они имеют право спилить его в любом возрасте- при любом случае -береза у которой свисают ветви, они пропускают солнце -мало болеют и красивы-удачи кстат сирень, калина и тд кустарники могут из-за запаха могут вызвать аллергию, конечно если она есть
Смотря где Вы живете, например для нас деревья под окнами спасение от летнего палящего солнца, растут береза, каштан, только не сажайте фруктовые, придется бороться с вредителями и болезнями, если у Вас не частный дом, можно хвойные
Max Starchenkov
Max Starchenkov
4 932
Лучше рябину, она и зимой выглядит нарядной... на фоне белого снега - красные гроздья!!!
сирень или вишню