Еще до постройки дома на этом месте растет яблоня, но после завершения строительства она оказалась в полной тени. Сейчас ей там явно плохо, тем более, что дождевая вода с крыши дома и бани вся к ней стекает. Перестала расти, начала чахнуть, придется спилить ее.
Хочу на этом месте посадить что-то декоративное, но не кусты, а именно дерево - теневыносливое, любящее влагу и растущее довольно быстро. Ну и красивое, естественно.
Сад и огород
Вот на месте сосны тоже была яблоня а это северная сторона и дом и баня ее загородилиТолко сосна опасна так близко от дома У нас весной кто нибудь что нибудь поджигает
Какое дерево посоветуете посадить? (+)
Может быть лучше кусты, деревья рядом со строениями разрушают фундамент. Нам пришлось спилить берёзу, ещё не большую-3м. высотой .Маленькую оставили, но берёзу пришлось формировать, а корни в сторону дома в прошлом году начали обрубать.
Теперь это выглядит так, фото в полный рост не нашла, но смотрится хорошо

Иву конечно! Я была этим летом в питомнике растений, там такое разнообразие сортов ивы.. . что даже я (не собиралась декоративных деревьев сажать) соблазнилась на плакучую...
Константин Сальников
А будет она расти в полной тени?
Кизил. Только 2 кустика на расстоянии друг от друга метра 2 и с них сформировать
деревья. Ранней весной зацветает желтыми цветами (еще и листочков не видно)
и красивые яркие, очень полезные ягоды. Влаголюбивое. (2 куста-любит пару).
рябину
Есть сорт ивы с перекрученными ветками. Я как-то давно купила веточку и ткнула в землю в малине. Она прижилась, через год пришлось выкопать, побоялась, что затенит соседей (какие ивы на 5 сотках?) . Пересадила в город к дому на солнышко, а тут она и высохла.. . Иву хорошо сажать там, где много воды, но не разрушит ли она корнями Ваши постройки?
Ну ежель воды много, то иву декоративную.
Яблоня терпит пересадку вплоть до 15 лет. Может, не стОит пилить. Вырастить сложнее.
Константин Сальников
Яблоне 18 лет
Дуб краснолистный, бузину, акацию белую, липу, клён серебристый.
у меня вот растёт красная Вергинская черёмуха, она такая неприхотливая, выросла почти на 5 м, весной вся в цвету, в конце лета вся в ягодах, довольно декоративное дерево, вот только не знаю, на сколько она влаголюбива (фото в моём мире)
Честно говоря вопрос интересный, но необходимых для ответа сведений мало: какая зона? переувлажнение регулярное или кратковременное? какая почва и т. д.
Можно посоветовать клен остролистный - он переносит и затенение и переувлажнение (если речь о дождевой влаге) , быстро растет.
Черемуха - переносит затенение (но при этом меньше цветет) , достаточно быстро растет, переносит переувлажнение. Но привлекает комаров и тлю.
Ель - переносит и затенение и переувлажнение, но поначалу медленно растет, да и не всем нравится.. .
Остановлюсь на пирамидальных видах дуба и тополя. Благодаря быстрому росту они недолго будут в затенении, переносят некоторое переувлажнение.. . ну и нердинарны - редко кто их сажает на участках.
голубую Ель
Константин Сальников
Там солнца нет совсем, т.е. абсолютно нет.
Орех грецкий.
Сажайте деревья отводящие лишнюю воду, это например береза, ива, лещина.
а в этом не разбераюсь. . березку мож?
иргу лещину
Лутше посадит фруктовое. Ягоду например