У меня туя самосевом из упавших
семян-шишечек, сама вырастает.
Но деревьям по 17 лет. Не обрезала.
Сад и огород
Как размножить Тую и когда ее лучше садить
Кода у меня родилась дочь, мы с женой пошли гулять по воробьёвым горам, и я сломал веточку туи годовой прирост. Вымочил в гетероауксине и воткнул во влажный грунт, это был июль. А на следующую весну высадил с малентким корешком в парник с огурцами. Через год пересадил уже разросшуюся на постоянное место. Прошло 27 лет. Растёт. А у меня внук растёт.
одно могу сказать точно- уже поздновато
""Чаще тую западную и ее формы размножают одревесневшими черенками (используя 2–3-летние побеги длиной 25–40 см) и полуодревесневшими (прирост текущего года длиной 10–20 см, срезанный в июне) . Черенки обрывают так, чтобы на основании побега оставался небольшой кусочек старой древесины – «пяточка» . В этом случае черенки укореняются лучше. Их обрабатывают раствором гетероауксина и помещают в тепличку. Почву готовят из смеси речного песка с торфом и дерновой земли (в соотношении 1:1:1), дезинфицируют марганцовокислым калием. Глубина посадки черенка от 1,5 до 2,5 см.
В тепличке очень важно поддерживать высокую влажность воздуха без переувлажнения субстрата, поэтому опрыскивание более желательно, чем полив. Укоренившиеся черенки проветривают, закаливают. В ноябре утепляют листьями, опилками или еловым лапником, при наступлении морозов (-5–7 °С) дополнительно укрывают пленкой. """
пробуйте разными способами укоренять побеги с "пяточкой" в песке, в вазе с водой, в тени за сараем и т. п. , что-то обязательно получится :-)
Удачи!
Хорошо размножается черенками, со сроками припоздали - черенки лучше весной срезать (апрель-май)
А я черенковала поздно осенью. Черенки дома в горшках хорошо перезимовали, а весной высадила в сад.