Сад и огород
Как размножить тую?
Можно семенами, которые требуют стратификации и не торопиться пересаживать рассаду (свежие семена всходят хорошо) , но лучше всего размножать тую черенкованием, когда начинается новый прирост с "пяточкой", т. е. с кусочком древесины в мини-парничке и прижившиеся черенки на постоянное место высаживать только на третий год.
Вот эту тую я вырастила сама из черенка, сейчас она уже подросла, стригу ее шариком. Черенок посадила в землю пополам с песком и накрыла банкой. Год стояла на работе рядом с монитором (заметила, что растения это любят) , потом пересадила в ОГ. Зимует без укрытия, не желтеет.
А пирамидальную тую таким образом вырастить не получилось, не захотела прижиться.

черенкованием

мы нарезали черенков туи, сутки подержали в воде с добавлением циркона ( можно с другим препаратом- стимулятором корнеобразования) , посадили в горшочки и накрыли пленкой, получился мини парничок. Теперь ждем, но укореняются они долго 3-4 месяца.
Проще всего размножать семенами. Cвежесобранные семена держать 3-4 месяца при минусовой температуре (можно закопать в снегу) .Высевать в легкую кислую почву. Всходят в течении 10-20 дней. Процент всхожести небольшой поэтому запасайтесь семенами побольше. Всходы растут и развиваются быстро.
В июне месяце оторвите руками небольшую веточку от туи с пяточкой, т. е. с кусочком коры основной ветки. Поставьте в стимулятор роста на несколько часов. Затем приготовьте субстрат: песок + плодородная земля. Заглубите черенок на половину, предварительно оголив посаженную часть. Накройте посадку 5-литровой разрезанной банкой с крышкой. Хорошо пролейте стимулятором. Должен быть дренаж. Полив частый. Если сажаете в саду, то нужна полутень. Черенков готовят много. Хотя по опыту - приживаемость хорошая. Пересадка из череночника через год.