Сад и огород

как узнать когда поспел арбуз в саду?

У зрелого плода кожура становится блестящей, сочной на вид. Это и есть признак спелости. Потом начинаем простукивать плод, как стены при обыске на квартире подозреваемого. Но на сей раз, колотим ладонью. При этом зрелый арбуз должен упруго отозваться. Если же стучим костяшкой пальчика, то снова слушаем звук. Мелодия зрелого арбуза звонкая, отчетливо слышимая.

Еще тест: возьмите плод в ладони и крепко, как любимую женщину, сожмите его так, чтобы он начал хрустеть. При этом слушайте внутренности плода и сжимайте, сжимайте. Сжимайте, однако, да знайте меру! Если хруст такой, какой бывает при ходьбе по свежему зимнему насту, когда образовалась твердая корочка, то есть сухой, то такой арбуз нам подходит! Желтое пятно – также признак зрелого, вкусного арбуза.
Ирина Зеленкина
Лучший ответ
Черешок начинает коричневеть и подсыхать
Спелый арбуз на вид блестящий. И ещё поработайте "барабанщиком",постучите. У спелого арбуза - глухой звук. И самый верный признак - это когда начинают летать вороны. Они чётко чувствуютспелый арбуз, и если вы их не укроете - склюют.
Зрелость арбуза на растении определяется только одним путем - напротив того места, где крепится арбуз к стеблю, есть небольшой усик, закрученный на конце. Так вот как только этот усик засохнет, так арбуз и поспел.
А если вы будете ждать, пока черешок начнет коричневеть и подсыхать, так он перезреет и станет менее вкусным. И ждать этого придется долго.
Приятного аппетита