Сад и огород
как узнать поспел ли арбуз
Если вывыбираете чужой арбуз - вам уже ответили. Если вы выращиваете арбузы сами, то узнать созрел ли арбуз легко. На плети напротив арбуза есть отросточек - "лопаточка". Если она подсохла - арбуз созрел. Вообще все способы описаны в книге Николая Курдюмова "Умная бахча". Там очень подробно и интересно есть и про выращивание бахчевых в разных регионах. Если не найдете книгу в продаже - прочитайте ее у него на сайте. По его рекомендациям у нас под Питером вырастают отличные арбузы. Фото в моем мире.
Как выбрать «правильный» арбуз?
Правило первое – выбирайте арбуз среднего размера, например как футбольный мяч, вес его в этом случае будет примерно 5 кг.
Правило второе – постучите по плоду и приложите его к своему уху, слышите, как резонирует? Это то, что нужно.
Правило третье – внимательно осмотрите плод на наличие трещин и вмятин, последних быть вообще не должно.
Правило четвертое - арбуз зреет «лежа» , поэтому пятнышко у спелой ягоды должно быть маленькое и оранжевого цвета.
Правило пятое – хвостик должен быть сухим, а сам плод блестящим.
Правило шестое – попробуйте проткнуть арбузную корку ногтем. Если не получилось – отлично, спелый арбуз имеет жесткую корку.
Если выбранный вами экземпляр бахчевой культуры соответствует выше перечисленным догмам – смело берите его, этот арбуз вызрел. Мякоть у него будет спелая, сладкая и сочная.
Есть одно предостережение - не покупайте арбузы на «развалах» у дороги, арбуз имеет пористую структуру и впитывает все вредные вещества как губка. Не надрезайте арбуз! Неизвестно, что до этого продавец делал своим ножом и мыл ли он руки, попавшие с грязного ножа и рук продавца микробы в арбуз, быстро размножаются и являются причиной отравлений. В случае отравления арбузами, обязательно вызовите врача, до его приезда выпейте что-нибудь абсорбирующее, можно проверенный годами - «активированный уголь» .
ну конечно по хвостику, а ещё по хлопку по попке:) если звук глухой, значит не созрел ещё!
Хвостик сухой! И при нажатии хрустит!!!