Сад и огород

когда собирать облепиХУ

Пто Пто
Момент надо выбирать так, чтоб вкус был достаточно сформирован.
Но ягоды ещё тверденькие.
Небольшое опоздание-ягодки становятся мягкими,
и оборвать их очень проблематично.
А точные сроки указать невозможно-разные условия,
разные сорта и сроки созревания.
Экспериментируйте со своими растениями, и быстро поймёте, когда лучший срок.

А постукиванием можно собирать уже подмерзшие плоды)
Иногда так делают, если оптимальные сроки упущены.
Но после размерзания такая облепиха становится "киселём"-
надо обрывать в замороженном виде.
Хорошего урожая и терпения в процессе сбора)
Рустем Тлеукешов
Лучший ответ
надо успевать, пока дрозды всю не склевали, она уже поспела, еще неделька и сбор будет проблематичен из за того что будет давиться в руках. У меня растет и крупноплодная и обычная. так крупную собирать очень хорошо, она не колется и не давится.
Ольга Зайцева
Пора! Иначе попадет под заморозок, и ягода будет давиться в руках! Полные рукава свежевыжатого сока будут обеспечены. У меня было два сорта рблепихи, один созревал уже к 10 августа, ягодки становились густо-оранжевые. А вот "Великан" созревал позднее, примерно 25-30 августа.
я вчера собрала
Ринад Губаев
К осени, можно сейчас, около дома растёт)
Желательно в плотных перчатках, потому что там КоЛуЧги, либо кисточками
Maya ***
собрала два дня назад, калужская обл, сорт не знаю
Разложить под деревом пленку или палатку и стучать палкой по дереву.. Но это уже ближе к холодам делать нужно..
никогда! оставь птичкам!!!