Сад и огород

Когда собирать облепиху? Ягоды оранжевые, но с трудом отделяются от плодоножки, и кислят.

Созревшая облепиха представляет собой оранжевые, плотно насаженные на ветку ягоды небольшого размера. Созревает облепиха уже к концу августа (может созреть чуть раньше или чуть позже, в зависимости от климата) . Ягода созрела, но не стоит тут же бросать все силы на сбор облепихи, сначала надо определиться – а зачем же мы ее собираем? Важно помнить, что время, когда стоит собирать облепиху, зависит от будущего применения. Если вы хотите употреблять ягоду в свежем виде или сварить из нее варенье или компот, то следует собирать облепиху в самом начале ее ботанической зрелости (конец августа - начало сентября) . В этот период ягода наиболее полна аскорбиновой кислотой, еще достаточно тверда и не дает сок. Если же вы хотите приготовить джем, мармелад или облепиховое масло, то стоит подождать пару недель, пока ягода наполнится соком и станет мягче.
так они сладкими и не станут ).. сейчас собирайте ..уже пора
Дима Бурляй
после первого заморозка, сама с веток отскакивает, и сок не щиплет руки. Но до заморозка её могут птицы обклевать.
Ольга Седашева
Хорошо собирать замороженнуюВ старину ветки резали и под стог с сеном ложили, зимой вместе с сеном вывозили.
Обрывала вчера. Уже ягода начинает осыпаться и лопаться при сборе. Уже пора.
Mrs Bazarbaevna
В этом году из за дождей все кислое Я облепиху не собираю а в резиновых перчатках давлю сок прямо на ветке Дребезги птички сьедают а я сок смешиваю с аронией или с калиной и добавляю мед
По-моему они и спелые с трудом отделяются, раздавливаются в руках, мы всегда ножницами себе помогали.
На севере ждут первого мороза и когда ягода замерзла стелят под дерево брезент и трусят дерево ягода падает.
Я смотрю по погоде. Чаще всего я обрываю ее в сентябре. Не варю, а просто перетираю с медом. Вкусня-я-ятина!. . А поле-е-езно!..